image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика-портрет "Золото полей – в руках спасателей": Иван Худой (Мядельский район)

1003
Рубрика-портрет "Золото полей – в руках спасателей": Иван Худой (Мядельский район)

На Мядельщине полным ходом идет уборочная кампания. В этот период руководители сельскохозяйственных предприятий возлагают на свои коллективы не только большие надежды, но и большую ответственность за уборку, переработку и хранение урожая. Не зря говорят: «Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах.» Когда мы говорим об этой «горячей поре», мы первым делом вспоминаем комбайнеров, механизаторов, операторов зерносушильных комплексов. Но ежегодно верными помощниками аграриев в этот период становятся люди из других сфер деятельности.


Водитель пожарного аварийно-спасательного поста № 11 д. Занарочь вот уже шестой сезон принимает участие в уборочной страде, три из которых – работая в МЧС. Каждый год в свой основной отпуск он трудится на полях ОАО «Занарочанский». Иван Худой вспоминает, что знаком с полевыми работами с детства, потому что сам родом из деревни, да, и отец всю свою жизнь отдал работе в местном сельхозпредприятии.

– В сельское хозяйство я пришел после армии, так и остался здесь. Затем друг сказал, что на пожарном посту нужен водитель – и вот я уже работник районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но о сельском хозяйстве не забыл. Работа на комбайне очень сложная, нужно трудиться допоздна. Каждый комбайнер чувствует свою ответственность, поэтому старается выполнять работу добросовестно. А по-другому и не получится! Ведь во время уборки что главное: чтобы техника не ломалась, погода не подводила, да, и чтобы не случалось никаких нештатных ситуаций, – говорит Иван. –  Мне работать несложно, стараюсь…

Иван рассказал о том, что начинается трудовой день комбайнера задолго до выхода на уборку:

– Перед тем как выехать в поле, комбайнер подготавливает технику к долгому рабочему дню. Если в разгар работы случится поломка, то получится простой, а у нас каждая минута на счету. Проверяю исправность первичных средств пожаротушения, очищаю комбайн от намотавшейся соломистой массы. Ведь я как никто другой понимаю и знаю, какие следы оставляет после себя огонь, какие материальные затраты терпит сельхозпредприятие и государство в целом. А ведь так хочется, чтобы на столах белорусов каждый день появлялся свежий хлеб. Именно для этого я должен приложить все усилия и оказать помощь в своевременной уборке зерновых культур.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть