image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Воспитанники ГУО «Ясли-сад №2 г.Крупки» побывали в мини-центре безопасности (Крупский район)

423
Воспитанники   ГУО «Ясли-сад №2 г.Крупки» побывали в мини-центре безопасности (Крупский район)

Летние каникулы – это отдых, путешествия, приключения и открытия. Это веселье, радость, движение, новые ощущения и впечатления! Чтобы летние каникулы для детей прошли без чрезвычайных ситуаций и не были омрачены трагическими событиями, должны постараться взрослые, наполняя досуг ребят множеством полезных обучающих мероприятий.

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» воспитанники ясли-сада №2 г.Крупки посетили районный мини-центр безопасности, где инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович провела увлекательную и познавательную экскурсию в мир безопасности. Здесь ребята закрепили правила безопасного поведения на улице, в том числе правила дорожного движения, алгоритм действия в случае ЧС, отработали умения и навыки вызова служб экстренного реагирования. С помощью технологии дополненной реальности дошколята смогли убедиться, к чему приводит несоблюдение правил пожарной безопасности, например, если не закрыть дверцу топящейся печи или оставить без присмотра готовящуюся пищу… Пожара не миновать и при перегрузке электрической сети или при сушке белья над газовой плитой…Особое внимание инспектор обратила на алгоритм действия при пожаре:

– Главное не паниковать! Если случился пожар, никогда не прячься, а немедленно вызывай спасателей по телефону 101 или 112 и убегай из дома. Двигайся у самого пола, там меньше дыма. Обязательно прикрой органы дыхания подручными средствами (носовой платок, салфетка или даже шарф подойдет).

После успешной «эвакуации» дошколята посмотрели обучающий мультфильм из серии «Волшебная книга» о правилах безопасности на воде. Затем Наталья Владимировна в игровой форме проверила, как малыши усвоили правила безопасного поведения, и вручила им подарки – раскраски от спасателей.

Завершилась экскурсия небольшим ракурсом о профессии «Спасатель»: боевая одежда и спасательное снаряжение всегда вызывают неподдельный интерес у детворы.

  

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть