image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Цену человеческой жизни они знают не понаслышке – 25 июля в стране отметили День пожарной службы (МЛЫН.BY)

427
Когда беседуешь с 28-летним капитаном МЧС, спасшим не один десяток жизней, невольно мысленно задаешь себе вопрос: кто из нас за мнимым возвышением своего возраста или положения имеет что-нибудь соразмерное его заслугам перед людьми?

Огонь, вода и упавшие стены…

И твой собеседник не из ложной скромности уведет разговор в сторону при попытке узнать хотя бы приблизительное число им спасенных; это скорее негласное правило настоящих бойцов, одна из тех издержек профессии, за которую жены могут не переживать.

– У нас очень много достойных и надежных ребят, – уверен в своих товарищах старший помощник начальника штаба ликвидации ЧС центра оперативного управления Минского РОЧС капитан Денис Ромейко. –  Минский район, который нам достался, спокойным не назовешь: пожары и разного рода чрезвычайные ситуации. Недавно в Заславле мы деблокировали пострадавших в ДТП, в садовом товариществе обрушилась стена дома – с помощью инструмента извлекали двух травмированных, однажды спасли женщину, сидевшую на ограждении балкона… Поэтому счет боевым будням не ведем.

График работы у Дениса – сутки через двое, в его обязанности входит поддержание готовности двенадцати подразделений, девяти частей и трех постов, территориально расположенных вокруг Минска. Это постоянные выезды, контроль. Старший помощник начальника штаба выезжает на все ЧС в Минском районе.

– Прибываю на место и как руководитель несу полную ответственность за оперативную ликвидацию чрезвычайной ситуации, – говорит Денис Ромейко. – А это не только пожары… Дежурную смену поднимают при разного рода обрушениях, ДТП, происшествиях на воде, поиске людей, демеркуризации, и если просто требуется помощь населению в экстремальных ситуациях.

Спасатель нон-стоп

Денис – уроженец местечка Желудок Щучинского района Гродненщины. Недавно в выходной день ехал на родину, к родителям, и оказался на месте ДТП.

– Спасателю его профессиональные навыки могут пригодиться и на «гражданке» – кто-то тонет, случилась авария… – мой собеседник знает это не априори. – В том дорожном происшествии два человека оказались зажатыми. Да, желающих помочь было много, остановилось машин шесть или семь, но одного желания мало, нужно еще знать и уметь. До прибытия спасателей я организовал помощь пострадавшим, потом с ребятами и медиками их деблокировали.

И капитан Ромейко уверен, что этим принципом – сотрудник МЧС обязан оставаться спасателем и на «гражданке – руководствуется вся команда Минского РОЧС.

Суворовское училище и учеба в Командно-инженерном институте (сегодня – Университет гражданской защиты МЧС. – Авт.) стали для Дениса жизненным выбором, позволившим в полной мере реализовать призвание. Сегодня его основная обязанность тушить пожары, но кроме этого он является внештатным водолазом и альпинистом. В Гродно работал инженером радиационной и химической защиты. Совокупность знаний помогает видеть капитану чрезвычайную ситуацию с более высокой профессиональной точки и соответственно применять полученный опыт.

– В нашем деле нужно постоянно развиваться, учиться, не стоять на месте: обновляются оборудование, методики поиска… Это одно из правил огнеборцев. Подход к тушению пожаров тоже не стоит на месте, -- продолжает Денис Ромейко. – Поэтому мы поддерживаем контакты с коллегами из-за рубежа -- что-то они берут у нас, что-то мы у них.

К беде не привыкнешь

Очередное прибытие к месту трагедии… Всегда пытался понять – как к этому можно привыкнуть, а если не выработать в себе устойчивость, то каким образом не сгореть самому, пропуская всё через нервы и сердце?

– Это психологически сложно, но мы справляемся. Сам себя готовишь, и тебя готовят, – Денис подбирает нужные слова. – Спасатель едет на вызов, и у него одна задача – оказать помощь. На чем он и концентрирует все внимание и волю. Но даже к чужой беде привыкнуть нельзя.

Из этого, по его словам, вытекает другое правило пожарного: человек должен понимать, какую профессию он выбрал, и главное – зачем. А когда это осознание есть, необходимо сделать всё возможное, чтобы овладеть специальностью в совершенстве.

Но ведь и сами спасатели зачастую рискуют

– Риск всегда оправдан и обдуман, – поправляет Ромейко. – Мы идем на него только ради спасения людей. Риск означает выполнение задачи, которая поставлена в нештатных условиях. Поэтому должны быть готовы ко всему…

Наверное, всем пожарным знакомо такое чувство – жаль, для спасения чей-то жизни или предотвращения большого ущерба имуществу не хватило всего пары минут. И это зависит очень часто не от сотрудников МЧС: у них все выстроено, отлажено, действует строгая система нормативов. А вот люди, когда горит дом, нередко в панике забывают, что нужно первым делом набрать 101, а потом уже бежать с ведрами к воде.

Самый надежный тыл

Нашу беседу прерывает мобильный телефон Дениса. Звонит мама, волнуется, когда сын дежурит на сутках.

– Мама многого не знает о моей службе, – улыбается он. – Рассказывать дома о работе у пожарных вообще не принято. Только в своем кругу, эмоции -- в том числе. Да и вообще зачем родственникам знать нашу специфику: баллоны со сжатым воздухом, рукава… И чтобы факт твоей работы в МЧС давал спокойно спать по ночам, иногда бывает полезно что-то и утаить.

Семья – надежный тыл для спасателя, и Дениса его близкие поддержат всегда. В большей степени это, естественно, относится к жене: старшей дочери четыре года, а младшей – одиннадцать месяцев.

– Супруга переживает, конечно, – соглашается он. – Но мне нравится эта работа, для моей половинки это важно, и все переживания она старательно прячет в себе.

Утраченные иллюзии

Наверное, еще и поэтому в МЧС редко попадают случайные люди: только тех, кто предан делу душой, поймут и поддержат родные.

– Если у нас и появляются, скажем так, нечаянные люди, они скоро покидают службу. Да, закрытых дверей нет, у любого есть возможность себя попробовать, – рассуждает Денис. – Но если в процессе апробации иллюзии ушли – вместе с ними уходит и человек. Правило третье: если ты хочешь оказывать помощь и спасать людей, знай: это тяжело.

Пока мы беседовали, на территории РОЧС собралась целая команда для сдачи зачетов. Это тоже не чипсами хрустеть на диване… Здесь вообще строгий распорядок: физическая подготовка, занятия, приведение в порядок территории базы, инвентаря, снаряжения. И при этом, где бы ты ни находился, у тебя есть всего минута – от поступления сигнала тревоги до выезда на ЧС. А как бывает на пожаре – молчаливо поведал боевой костюм капитана. Он носит следы тяжелой работы, кое-где отметины огнем.

Ценности – навсегда!

Справляться с трудностями и поддерживать нужную форму Денису Ромейко помогает спорт. Он призер республиканских и областных соревнований по многоборью спасателей.

– В этом году, возможно, поедем на международные соревнования. В свободное время еще занимаюсь кроссфитом. О рыбалке и домино пока не задумывался, – смеется Денис. – Слишком молод для этого…

Пожелания ко Дню пожарной службы всем товарищам у капитана Ромейко просты:

– Здоровья и принятия правильных решений на работе и в жизни. Как сказал мой командир в суворовском училище: у человека цели меняются в зависимости от обстоятельств, возраста, места жительства… Но ценности, которые нам прививают родители и учителя, должны оставаться навсегда.

Что тут добавить еще?.. Пожарный знает не понаслышке, какая это ценность – человеческая жизнь.

Андрей Мякиш

Читать на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2021/07/czenu-chelovecheskoj-zhizni-oni-znayut-ne-ponaslyishke-25-iyulya...

Автор фото: Вячеслав Цуранов


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть