image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Минске прошли празднования по случаю Дня пожарной службы Республики Беларусь

1057
В Минске прошли празднования по случаю Дня пожарной службы Республики Беларусь

Это праздник берет свои истоки на тех страницах истории, когда у бравых пожарных, кроме смелости и отваги, было не так уж много для того, чтобы справляться с огнем. Но, несмотря на то, что сегодня служба оснащена по последнему слову техники, место подвигу есть каждый раз, когда подразделения выезжают в ответ на тревожный звонок на «101».


Традиционно мероприятие началось с возложения цветов к Монументу Победы. Те, кто каждое мгновение готов на подвиги ради спасения человеческих жизней, всегда вдохновляются бессмертным подвигом во имя народа, который совершили наши соотечественники в годы Великой Отечественной войны.

IMG_9849.JPG

Далее по проспекту Независимости прошел парад, который является отражением той эволюции, которую прошла пожарная служба за более чем полтора века. Медные каски, конно-бочечный ход, после – брезентовые пелерины и первые пожарные автомобили – чем дальше продвигалась колонна, тем больше становились автомобили, тем внушительнее было их оснащение.

IMG_0033.JPG

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский отметил, что служба прошла очень большой путь для того, чтобы сегодня быть готовой отреагировать на любую чрезвычайную ситуацию:

IMG_0252.JPG

– Это вызывает огромное доверие общества, и спасатели каждый раз делают все возможное, чтобы его оправдать. Более того, ведомство не останавливается в своем развитии, на вооружение поступают новые образцы техники, разработать и реализовать которые позволяет сегодня промышленность нашего государства.

Министр также поздравил всех спасателей-пожарных с наступающим праздником.

Плац-концерт оркестра и роты почетного караула, шоу водолазов-спасателей, водная феерия и салют – так продолжился праздник уже в парке имени Горького. Спасателей и гостей праздника также поздравили звезды белорусской эстрады, ветераны службы, курсанты и юные спасатели.

IMG_0098.JPG

Все, и дети, и взрослые, кто пришел разделить этот праздник со спасателями, благодаря выставке техники, организованным площадкам имели возможность убедиться, что на страже безопасности стоят настоящие профессионалы, оснащенные всем необходимым, чтобы в самое короткое время прибыть по вызову и оказать помощь. Также у каждого гостя сегодня была возможность погрузиться в среду приближенную к реальной ЧС:

IMG_0489.JPG

Теперь ты понял, как страшно оказаться в полной дыма комнате, как сложно совладать со своими эмоциями и принять правильное решение, – обратился к своему сыну, который с испуганными глазами вышел из дымового лабиринта, его отец.

Девушка, примерившая теплоотражающий костюм, также была очень удивлена тем, как сложно работать в таком обмундировании.

Для ребят самого разного возраста в парке развернулась целая аллея безопасности. Игры, тренажеры, скалодром и переправа, автомобиль-перевертыш, гигантский огнетушитель и ожившие герои мультфильма МЧС – у каждого была возможность и повеселиться, и провести время с пользой.

IMG_0514.JPG

Также в этот день прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту. Вадим Синявский поздравил спортсменов, показавших лучшие результаты. Приятно отметить, что и спортсмены Минщины также неоднократно поднимались на пьедистал.

IMG_0660.JPG

Сегодня представители бывшего поколения спасателей, наши ветераны, были рады вновь оказаться в одном строю с действующими работниками и разделить этот исторический момент. Молодые спасатели и курсанты торжественно обещали быть достойным продолжением службы. Этот день в очередной раз продемонстрировал, что спасатели нашей страны – это большой дружный коллектив, который объединяет многие поколения, специалистов разных профилей ради обеспечения безопасности.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть