image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели Минщины приняли участие в масштабном фестивале «Вытокi. Крок да Алiмпу»

1774

В эти дни в Солигорске проходит масштабный культурно-спортивный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". Организатором данного мероприятия является Национальный олимпийский комитет. В течение всех дней фестиваля посетители могли познакомиться с историко-культурным наследием Беларуси, а также принять участие в различных спортивных мероприятиях.

Сегодня развернулась огромная площадка, где гости фестиваля проявили свою силу, выносливость, смекалку в настоящем «Олимпийском квесте».

DSC00222.JPG

Спасатели Минской области выстроили, своего рода, город безопасности. На первой локации можно было познакомиться с пожарно-спасательным спортом, в котором Минское областное управление МЧС на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в республике. Большое внимание уделяется вовлечению молодежи в данный спорт.

На следующей локации посетители могли не только познакомиться с оснащением и техникой спасателей, но и примерить на себя боевую одежду и поработать аварийно-спасательным инструментом, опробовать элементы промышленного альпинизма, способы спасения с высоты. 

DSC00086.JPG

DSC00100.JPG

Самые смелые и сильные участники смогли испытать себя в пожарном кросс-фите. Перевоплотившись в настоящего спасателя, надев обмундирование, участники испытания, вооружившись огнетушителем, пробегали часть дистанции. Затем при помощи пожарного ствола и воды они сбивали мишень и передвигались к следующему этапу, на котором с помощью кувалды перемещали груз и тянули к линии финиша колесо. Это было испытание для настоящих богатырей, а таких среди белорусов немало, поэтому череда желающих не иссякала.

DSC00218.JPG

Далее посетителей фестиваля приветствовала яркая и веселая площадка под названием «МЧС-лэнд». Здесь и взрослые, и детишки могли проверить свои знания в области безопасности жизнедеятельности. 

DSC00033.JPG

Спасатели рассказали о ресурсах, которые позволяют самостоятельно изучать информацию по безопасности и не растеряться в любой нештатной ситуации: мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом», сайте 112.by, тематическом мультфильме «Волшебная книга», месседжерах, в которых представлено ведомство.

DSC00075.JPG

Особый восторг вызвал «Мобильный комплекс виртуальной реальности». Справиться с загоранием на кухне, в комнате, правильно сориентироваться при пожаре в квартире – это и не только на себе испытывали посетители мероприятия.

DSC00176.JPG

Также каждый желающий мог пройти «Дымовой лабиринт» - комплекс, в котором создана среда, максимально приближенная к реальным условиям во время пожара.

DSC00184.JPG

Родители и дети сражались за звание знатоков правил безопасности на площадке «Проведи время с пользой», проходя тесты с помощью гаджетов.

Также спасатели региона подготовили познавательные локации с играми, на которых гости фестиваля могли закрепить свои знания и навыки в области безопасности.

DSC00217.JPG

DSC00195.JPG

Спасатели всегда рады организовывать праздники для взрослых и детей, разворачивать самые необычные площадки, применяя современные технологии, интерактивные модули, для того, чтобы использовать каждую возможность для повторения алгоритмов безопасного поведения. То настроение, с которым сегодня гости фестиваля прощались со спасателями, в очередной раз подчеркивает, насколько близки каждому вопросы безопасности и насколько важно каждому знать, что делать в любой непредвиденной ситуации. Праздник удался!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть