image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Червенские спасатели побывали в гостях у дошкольников

308

Червенские спасатели побывали в гостях у дошкольников в ясли-сад №2 г.Червеня и ясли-сад №2 г.п.Смиловичи.

– А мы вас знаем! Вы – милиция!

– Нет, это полиция!

– Нет, это пожарные!

– Так это ж спасатели!

Кричали ребята на перебой, увидев людей в форме…

Встреча началась с повторения номеров телефонов служб, которые приходят на помощь в различных ситуациях и находятся на страже правопорядка.

Начать разговор с малышами о самом главном на простом и доступном для них языке помогли герои мультфильма "Волшебная книга". Повторили правила поведения на воде, улице и дома. Каждому ребенку была предоставлена возможность подержать в руках настоящий огнетушитель. Ребята на перебой кричали о том, что он предназначен для тушения огня, а ещё в этом помогает вода и земля.

– Ребята, поднимите руку у кого дома есть огнетушитель? – спросила у детворы Юлия Мурашко, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Руку не ловко подняли пару человек.

– А где дома можно взять землю?

– У нас хватает, – не задумываясь ответила одна девчушка. – Мама говорит, что я на своих босоножках приношу много земли.

– Может и много, – смеется воспитатель, однако для тушения возгорания скорее всего не хватит.

Конечно не хватит. И здесь начался настоящий мозговой штурм на тему "Где дома можно взять землю?", затем "Что делать, если начался пожар?". Обсуждение различных версий и вариантов привели к правильным ответам: дома есть цветочные горшки с землёй и стиральный порошок, которые являются первичными средствами пожаротушения. В закрепление темы "возгораний" вспомнили 5 шагов спасения при возникновении пожара в доме.

И, конечно же, не обошлась встреча без перевоплощения в спасателя. Ведь, прикоснувшись к предметам, найденным археологами, ты словно прикасаешься к истории... А здесь возможность примерить настоящую каску и краги – чем не возможность стать настоящим спасателем?

Порой кажется, что дети дошкольного возраста слишком малы для обсуждения серьезных тем и многого ещё не понимают. Но это далеко не так. Простые слова, детские игры и мультфильмы "Волшебной книги" МЧС помогут вооружить ребенка полезными знаниями.

Мы гордимся, что научили!

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть