image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вода = беда? (Крупский район)

902

За окном каникулы и 30+. А это значит, что все (и взрослые, и дети) устремляются к водоемам, чтобы как-то охладиться после дневного зноя.

В рейд отправляются работники МЧС, ОСВОД, представители МООП, редакции районной газеты. На городском пляже по ул. Набережная многолюдно. Однако детей больше. Кто-то из них купается, кто – то на берегу строит песочные замки. Рейдовая группа зорким глазом окинула присутствующих и направилась сразу к группе девчонок 7-10 лет, которые резвились в воде. Инспектор Крупского РОЧС подозвала их для беседы, в ходе которой выяснилось, что двое пришли с бабушкой, а еще две – одни, но с ведома родителей. Однако, участников рейда такой ответ не устроил, поэтому с девчонками провели профилактическую беседу, вручили буклеты с азами безопасности и отправили домой.

Далее в поле зрения – одинокий мальчишка лет 11, греющийся на солнце после купания. Из диалога стало понятно, что парень пришел с отцом, просто сидит у воды. Ему вручили буклет и напомнили правила безопасности в летний период, ведь он только учится плавать.

Пообщалась рейдовая группа и с малышней в песочнице. Те быстро и уверенно отрапортовали, с кем пришли на пляж, и продемонстрировали родителей, которые со стороны наблюдали за происходящим.

– Я никогда не выпускаю из виду сына, – говорит одна мама паренька лет десяти. – Он у меня шустрый, умеет плавать, нырять… Однако я всегда страхуюсь и не разрешаю ему баловаться в воде.

Поделился своими детскими воспоминаниями и папа подростка.

– Я еще не ходил в школу, но очень хорошо помню этот случай. Со старшими парнями плавал на надувной камере, когда та неожиданно перевернулась, и я стал тонуть. К счастью все закончилось благополучно, однако с тех пор я очень осторожен и учу этому своего сына.

Рейдовая группа продолжила «турне» по пляжу. В центр внимания попал и «разгоряченный» спиртными напитками молодой человек, который сидел под «грибком». Внятного ответа, что он здесь делает в таком виде, мы не получили, поэтому провели профилактическую беседу, приведя примеры трагических случаев на водоёмах, вручили памятку и настоятельно рекомендовали не лезть в воду, а отправляться домой. От греха подальше.

Возвращаясь с пляжа, заглянули на место, не предназначенное для купания. Здесь есть ныряльщики с пирса. Вдалеке плавает молодая женщина.

– Вы знаете, что здесь не рекомендуется купаться? – спрашивает инспектор СПиВО Крупского РОЧС Наталья Сергович. – Пожалуйста, во избежание несчастного случая выйдите из воды и пройдите на оборудованный пляж. Это необходимо для вашей безопасности.

Кто-то прислушался к совету инспектора, а вот молодая женщина, уверенная в своей безопасности, после небольшого спора так и продолжала плавать. Она плыла все дальше и дальше от берега…Но это только пока… Ведь никто не знает, что может случиться в любую минуту. Высокая волна? Судорога? И вы можете оказаться со своей бедой один на один.

Только за минувшую неделю в Беларуси утонули 38 человек, в том числе 6 детей. Для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, следуйте простым правилам:

  • Пользуйтесь только оборудованными пляжами.
  • Не прыгайте с обрывов и случайных вышек.
  • Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплывать водоемы.
  • Не купайтесь в нетрезвом виде.
  • Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать.
  • Находясь на лодках, не меняйтесь местами, не садитесь на борта, не перегружайте лодку сверх установленной нормы, не катайтесь возле шлюзов, плотин.
  • Не оставляйте детей без присмотра возле воды.
  • Не разрешайте детям далеко заплывать.
  • Не разрешайте детям, если они не умеют плавать, заходить в воду дальше чем по пояс без надувных кругов.

Соблюдая эти рекомендации, ваш отдых у воды всегда будет только в радость!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть