image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Клецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям подвели итоги работы за полугодие

1326

Еще в начале 2021 года руководством гарнизона был взят верный курс в работе, лейтмативом которого стала задача «весь положительный опыт, накопленный за прошедший год, использовать в предстоящих делах, а все негативные моменты учесть для недопущения их в будущем». Каждый из работников отдела трудился в своем направлении. Чего удалось достичь за 6 месяцев, обсудили на офицерском собрании, которое состоялось 14 июля.

С докладами о проделанной работе по направлениям деятельности выступили заместители начальника отдела. Виталий Кулик, первый заместитель начальника отдела, отметил, что в первом полугодии 2021 года в районе не допущено гибели людей от пожаров, однако не удалось сдержать рост числа огненных ЧС. Чтобы минимизировать пожары в жилом секторе, серьезный акцент в деятельности был сделан на профилактическую работу.

Виталий Викторович отметил, что работе по линии пропаганды и взаимодействия с общественностью в полугодии также уделялось значительное внимание, в частности сотрудничеству с районной газетой, активизации работы в сети Интернет (на сайтах районной газеты, районного исполнительного комитета, учреждений образования района), а также проведению общественно-массовых мероприятий, акций, районных конкурсов и соревнований.

В полугодии большое внимание уделялось работе с семьями, воспитывающими детей, как в рамках профилактической работы, так и при проведении пропагандистских акций МЧС. В июне 2021 года видеоролик семьи Трепачко из города Клецка, подготовленный на конкурс «Семья безопасности», стал победителем областного и республиканского этапов конкурса.

В районном образовательном центре безопасности еженедельно проводились занятия на обучающих интерактивных площадках «Оказание первой доврачебной помощи», «Безопасность в лесу», «Поведение на льду», «Безопасность в быту», «Вызов службы спасения», тестирование в мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом».

Для привлечения внимания к вопросам безопасности, обучения детей и взрослых основам безопасности жизнедеятельности, размещена социальная реклама МЧС на двух товарах народного потребления – коробках для пиццы в кафе «Арт-кафе», а также на упаковках для кондитерской продукции (тортов) УП «Клецкий ППЗ»

Проводилась активная работа с молодежью по обучению основам безопасности жизнедеятельности, привлечению в ряды БМООСП, популяризации профессии спасателя-пожарного. Были организованы и проведены районные конкурсы, соревнования, фестивали
под эгидой БМООСП. В 2021 году победители районного этапа смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» стали обладателями 7 дипломов областного этапа смотра-конкурса, 1 – республиканского.

Возобновилась работа районного КЮСП «Тушилка», члены которого – постоянные участники пропагандистских акций МЧС, регулярно выступают с агитационными программами перед различными категориями населения во время проведения общественно-массовых мероприятий в трудовых коллективах, в школах, на предприятиях и сельских сходах граждан. В 2021 году команда района стала финалистом областного фестиваля КВН «Талантливая молодежь талантлива во всем», бронзовым призером областного полевого лагеря «Юный спасатель» и слета минского областного отделения БМООСП.

Готовность сил и средств Клецкого районного звена Минской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны к осуществлению возложенных на него задач была проверена в рамках командно-штабных учений, проведенных на территории района. Руководитель учений, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при Клецком райисполкоме, Игорь Давыдок отметил важность и значимость проведенной проверки готовности всех служб района к защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Кишко доложил о работе по кадровому комплектованию гарнизона, профориентационной работе с выпускниками школ, состоянии дисциплины в подразделениях отдела и других важных аспектах по направлению деятельности. Для создания благоприятного климата в коллективе и его сплочения в гарнизоне проводились совместные торжества и мероприятия, посвященные государственным праздникам, Дню спасателя, Году народного единства и другие. Так, в июне 2021 года был организован семейный велопробег по территории района с посещением монумента воинам Великой Отечественной войны. В рамках Международного Дня семьи руководство гарнизона посетило многодетные семьи работников отдела.

Подводя итоги совещания, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Вашкевич дал оценку работе каждого подразделения. Он отметил и положительные моменты, и имеющиеся недостатки. Задача, которую поставил руководитель на второе полугодие – выполнить все намеченные планы, устранить недостатки в работе, продолжить ответственную и целенаправленную работу по каждому направлению деятельности.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть