image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Те, кто рядом с нами (Копыльский район)

354

Наше отношение к людям пожилого возраста и к людям с особенностями развития скажет всё о нашем воспитании, о нашем добром или наоборот каменном сердце. Как правило такие люди требуют больше заботы и поддержки. Спасатели Копыльщины уделяют большое внимание обучению правилам безопасности жизнедеятельности данной категории населения.

Вот и на этот раз без внимания не остались посетители «Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста» и «Отделения обеспечения дневного пребывания инвалидов». Эти два отделения действуют при ГУ «Копыльский ТЦСОН».

Традиционно спасатели напомнили об основных причинах возникновения ЧС и что нужно делать, чтобы их избежать. Напоминалось и о правилах сжигания мусора, разжигания костра. Не лишним было и рассказать о правилах поведения в жаркую погоду и о безопасном купании.

Затронута была и тема каникул. Так как лето в самом разгаре, то взрослые так и норовят отправить своих детей к бабушкам и дедушкам. А людям пожилого возраста уже нужно рассчитывать свои силы: могут ли они обеспечить безопасность маленьких непосед-внуков. И ничего страшного не будет в том, если они спокойно объяснят своим детям о невозможности угнаться за такими шустрыми детьми. Тем более, что практика говорит о том, что не всегда внуки выполняют обещания и гуляют там, где обещали бабушке.

– 15 июня текущего года в реке Горынь в Столинском районе утонул 10-летний мальчик. По данным следствия, мальчик с тремя друзьями катался на велосипедах и решил искупаться. Когда он зашел в воду, то начал тонуть, дети звали на помощь взрослых, но спасти его не удалось. Установлено, что мальчик житель Слонима и находился на каникулах у бабушки. Таких несчастных случаев, к большому сожалению, не мало.

Конечно же напоминалось и о неизменном помощнике спасателей автономном пожарном извещателе. И знаете, очень хорошо, что данную категорию населения обслуживают социальные работники, так как дети бабушек, как они сами рассказывают, разлетелись по другим городам, приезжают редко. А социальный работник всегда поможет в быту, поддержит словом, выслушает и заметит крону в АПИ если нужно.

Продемонстрированный видеофильм «Энциклопедия безопасности. Пожар в квартире» был очень актуален и полезен для завершения данного мероприятия. После того, как всем раздали тематическую наглядную продукцию, можно было задать любые интересующие вопросы.

Хочется сказать, что настолько внимательных и понимающих слушателей не часто и встретишь.

Нужно обязательно замечать тех, кто рядом с нами! Ведь некоторые люди могут быть абсолютно одиноки. Так и выяснилось на нашем мероприятии, на котором одна бабушка рассказала, что у нее никого из близких не осталось... Ведь таким людям особенно необходимо внимание, забота, благодаря чему они не будут чувствовать себя такими одинокими. Хочется верить, что знания правил безопасности обязательно помогут найти выход из сложившейся чрезвычайной ситуации и спасут им жизнь.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть