image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зерноуборочная кампания должна пройти без ЧС! (Березинский район)

1012
Именно таково мнение и настойчивое требование главного государственного инспектора по пожарному надзору Березинского района Николая Андриевича. 

Выступая на базе ОАО «Березинский райагросервис» перед работниками сельхозпредприятий района, Николай Викторович заметил: 

- Жизнь показывает, что ежегодно в период уборочной страды в нашей стране происходит немало возгораний. Причины тому разные: неосторожность при курении, халатность работников предприятия, недостатки в обслуживании и очистке зерноуборочной техники и другое. Жаркая погода повышает «градус опасности».   Кроме того, зачастую при возгорании люди паникуют и не знают, что делать. Позже выясняется, что инструктажи с ними проводились формально, необходимые знания отсутствуют. Хочу отметить, что еще до начала уборки руководители хозяйств должны позаботиться о том, чтобы все работники, задействованные в уборке урожая зерновых культур, заготовке и складировании грубых кормов, прошли обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ). Найти перечень организаций, проводящих такое обучение, можно в интернете.

Какие же моменты должны учесть руководители и должностные лица организаций, чтобы не допустить возгораний в местах уборки, хранения и переработки урожая? Документы, на которые стоит опираться – это специфические требования по обеспечению пожарной безопасности, утвержденные постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 ноября 2019 года №779 и нормы, утвержденные постановлением МЧС Республики Беларусь от 18 мая 2018 года №35. Согласно этим нормам зерноуборочные комбайны необходимо укомплектовать двумя порошковыми огнетушителями массой не менее 8 кг каждый, двумя штыковыми лопатами и двумя швабрами, противопожарным полотнищем. Узлы и агрегаты техники нужно своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы. В местах уборки обязательно дежурство пожарного автомобиля или другой техники, приспособленной для тушения пожара. При возгорании в местах уборки урожая нужно подать сигнал или позвонить водителю такой техники, приступить к тушению огня собственными силами. Также нужно позвонить по телефону 101 в службу спасения.

Ежедневно специалисты Березинского РОЧС посещают сельхозпредприятия, инструктируют людей, проверяют оснащенность комбайнов и мест переработки урожая средствами пожаротушения. В качестве положительного примера нужно привести в пример ОАО «Уша»: здесь оснащенность комбайнов необходимыми средствами пожарной защиты находится на том достойном уровне, которого хочется пожелать и другим предприятиям.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть