image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Навыки защиты и спасения (Молодечненский район)

414
Как защитить себя и помочь другому в чрезвычайной ситуации, к сожалению, знают не все. Многие из нас хотя бы один раз в жизни думали: «если б я знал и умел, обязательно помог бы» или « жаль, я не смотрел и не слушал внимательно то, чему меня учили». Важно знать правила безопасности жизнедеятельности и не менее важно обладать навыками первой помощи. 

Зачастую, чрезвычайные ситуации несут угрозу здоровью, а в тяжелых случаях и целой жизни. Иногда минуты, секунды отделяют человека от гибели. Незамедлительно и верно наложенный жгут, оказанная своевременно сердечно-легочная реанимация, точно брошенный спасательный конец Александрова утопающему – эти и многие другие навыки могут спасти жизнь.

С целью усовершенствования способов спасения людей в случае чрезвычайных ситуаций на воде, повторения приемов сердечно-легочной реанимации в пожарный аварийно-спасательный отряд Минского областного управления по чрезвычайным ситуациям обратился коллектив «Жэўжык». Команда молодых креативных ребят вот уже третий год организовывает сплавы на байдарках по живописным рекам Беларуси.

«Навыки по спасению людей должны быть отработаны до автоматизма, – уверен начальник пожарного аварийно-спасательного отряда Игорь Сопот. – Мы всегда рады оказать помощь всем, кто в ней нуждается. Ребята обратились к нам «по адресу». Кто, как не профессионалы, а именно таковыми являются водолазы-спасатели нашего отряда, могут провести обучение правилам безопасности на воде, а также оказанию первой помощи. Чем больше людей будет владеть навыками защиты и спасения, тем больше жизней уцелеет в критических ситуациях. В частности, очень много примеров, когда человек погибает из-за того, что находящиеся рядом люди не умеют быстро и правильно оказать ему первую помощь».

Пятнадцатого июля ребята из коллектива «Жэўжык» были проинструктированы и обучены способам спасения пострадавших на воде, приемам сердечно-легочной реанимации.

Знания дают любому из нас уверенность в своих силах и незамедлительное действие в любой ситуации!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть