image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Ирина Михалёнок и Алексей Жук (Молодечненский район)

492
Мы продолжаем рубрику "Слово молодым!", где рассказываем о молодых специалистах-спасателях: о том, как они пришли в профессию, каким девизом руководствуются в жизни, что помогает им достигать высоких результатов в работе и общественной деятельности. Сегодня в нашей рубрике представители Молодечненского горрайотдела по ЧС.

Рядовой внутренней службы Ирина Михалёнок, диспетчер центра оперативного управления Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

20210707_082455.jpg

– Ирина, как Вы пришли на службу?

– В коллективе спасателей чуть больше года, – смущаясь отвечает Ирина. – Уверена, ни для кого не секрет, что начальник отдела Денис Ушацкий занимается плаванием. На одной из тренировок он познакомился с моим тренером. В беседе выяснилось, что на службу нужен диспетчер, но, естественно, есть определённые требования к состоянию здоровья и физической подготовке кандидатов. В то время я училась в школе олимпийского резерва.

– Твои эмоции, когда тебе предложили стать работником МЧС?

– Когда была ученицей 4 класса, мечтала пойти служить в армию. Не спрашивайте почему, сама не знаю ответ на этот вопрос! Мне казалось, что именно там служат главные защитники человеческих жизней. Повзрослев, поняла, что спасатель – это не профессия, а призвание. Конечно, предложение служить в МЧС обрадовало. Помимо благородной профессии приобрела возможность и стимул продолжать заниматься плаванием. К слову, я мастер спорта по плаванию. Ежегодно в системе МЧС проводятся соревнования. В этом году заняла 2 место в республиканских состязаниях.

– Какими были Ваши первые дежурные сутки?

– Были спокойными и последующие тоже. Но однажды поступил звонок о загорании жилого дома. И это тот случай, когда обрывались все телефонные линии. Вот именно тогда я прочувствовала всю ответственность своей должности.

–Черты характера, качества, которыми должен быть наделён диспетчер ЦОУ?

– Сложность нашей работы – это общение с людьми, попавшими в экстремальные ситуации. Иногда от людей сложно добиться того, что произошло и в какой помощи они нуждаются. Поэтому я уравняю диспетчера и психолога. Черты характера – терпение, уравновешенность, стрессоустойчивость, внимательность, мобильность. Поначалу, конечно, было непросто. Но если есть желание, то нет никаких преград. Хочешь быть высококвалифицированным специалистом в любой сфере деятельности, приложи усилия, будешь! Это моё кредо по жизни.

Жук Алексей, рядовой внутренней службы, водитель пожарной аварийно-спасательной части №1 Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.

20210706_083403.jpg

– Отслужил в армии в городе Витебске в должности водителя. Друг, работник МЧС, позвонил и сообщил, что в отдел по чрезвычайным ситуациям нужны водители. Долго не думая, обратился в кадровую службу. И вот уже скоро год, как выезжаю на боевой машине с коллегами на спасение и оказание помощи людям. Работа приносит удовольствие, но держит в тонусе. Необходимо постоянно изучать документы, перенимать опыт у старших коллег, не бояться просить у них совета и помощи. Служба в МЧС – это хорошая школа жизни. Несмотря на то, что с 5 класса я занимаюсь греко-римской борьбой, являюсь кандидатом в мастера спорта, зачёты по физической подготовке требуют постоянных тренировок. Быть выносливым, сильным и мужественным требует работа.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть