image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Обзор операции по поиску «потеряшки» в лесу: «мотаем на ус» правила безопасности (Логойский район)

1724

Ягодный сезон уже начался, «бывалые» рассказывают, что есть и грибы. Дары леса привлекают многих жителей нашей страны. А Логойщина как раз и славится грибными местами. Правда, для спасателей такой сезон не назовешь легким: каждый год в эту пору поступают звонки о потерявшихся в лесах. Как реагирует на такие сообщения служба спасения – в моем репортаже с места событий.

5 июля логойским спасателям поступил звонок, что в деревне Закалюжье потерялась женщина. Оперативная группа в лице начальника Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Валерия Александровича Войтеховича, заместителя начальника Владимира Александровича Толстушко сразу же выехала в населенный пункт. Центр оперативного управления отправляет ближайшее подразделение – пожарный аварийно-спасательный пост №15 аг.Камено. Выезжаю и я.

Не буду лукавить – надеялась, что сельчанку найдут еще до моего приезда. Поняла, что не все так легко, когда прибыла на место. Выяснилось, что бабушка («потеряшка» оказалась пенсионеркой, ей стукнуло 72 года) ушла в сторону леса около 11 часов утра предыдущего дня. Безусловно, факт, что женщина провела ночь в лесу, усложнял ее поиск.

Жители деревни рассказывают: это уже не первый случай, когда пенсионерка уходит в лес. В последний раз, около двух лет назад, ее нашли на третий день, еще раньше – сама вернулась на пятый.

Прогноз неутешительный, но это не повод отступить. Мы «имеем дело» с жизнью человека. И должны сделать всё, чтобы ее спасти.

Оперативная группа «собирает» информацию: пенсионерка была одета в красную мастерку, роста небольшого, худощавая. Все это рассказали местные жители.

Работа по ее поиску уже начата. Пожарный автомобиль поста аг.Камено уже проезжает дороги вдоль леса с включенным сигнально-громкоговорящим устройством. К месту следует второй автомобиль – пожарного аварийно-спасательного поста д.Швабы. Работники лесничества вместе с сыном пенсионерки также отправились в лес – нельзя терять ни минуты.

В «спасательной операции» нужно действовать сообща.

Лесничий приехал на встречу со спасателями с картой – именно она станет «дневником» операции. Обсудили маршруты движения, и все присутствующие отправились на поиски.

На место вызова приехали также работники пожарного аварийно-спасательного отряда и республиканского отряда специального назначения «ЗУБР». Кинологи, квадрокоптеры, тепловизоры и квадроциклы – оснащение подразделений, действительно, вселило надежду, что бабушку найдут. Пока спасатели «разворачивались», у меня было время порассуждать. Женщина преклонного возраста пошла в лес. Она была там уже полтора суток. Вспомнилась моя бабуля, которая тоже, невзирая на возраст, не боялась ходить в лес одна. Сегодня, столкнувшись с такой ситуацией здесь, на работе, я ощутила, как по коже поползли «мурашки». Пользуясь случаем, обращаюсь ко всем: уходя в лес, предупредите родственников, скажите, когда планируете вернуться, в какую сторону пойдете. А лучше всего – возьмите с собой кого-нибудь. Что касается пожилых граждан – запретите, вам не показалось, да, запретите им ходить в лес в одиночку.

«Зубры» в это время уже разделились: квадроциклы помчались в лес – на такой технике можно быстро и «проворливо» обследовать лесной массив. К запуску готов беспилотник. Специалисты рассказывают, что несмотря на то, что «штука» эта недешевая, с ее помощью можно обследовать лишь поля, дороги и окраины населённого пункта. В лесу с помощью этого квадрокоптера человека не обнаружишь. Но его использование тоже оправдано. Был случай, когда «потеряшку» нашли лежащего в поле. Сейчас нельзя исключать ни один вариант развития событий.

А в это время к работе приступил и кинолог. С помощью личной вещи пенсионерки собака может взять след и повести по пути потерявшейся. Правда, вероятность того, что это получится спустя сутки невелика. Но, повторюсь, когда речь идет о жизни человека, специалисты в буквальном смысле слова хватаются за все зацепки, возможности и варианты.

Приехали сотрудники РОВД. К этому моменту уже вернулись пожарные подразделения. Хороших новостей пока нет. Принято решение отправить спасателей «прочесывать лес». С коллегами еду и я.

К сожалению, и полет квадрокоптера (поля оказались пустыми), и проба собаки взять след тоже не привели к бабушке.

Я отправилась со своими коллегами. Добравшись до «квадрата», который нам выделили, мы ушли в лес. Держались на расстоянии метров 15, чтобы видеть друг друга. Ступали, ломая ветки, чтобы еще и слышать. Это не прогулка по лесу – нужно было смотреть по сторонам, одновременно держаться своих да еще и сражаться с мошкарой. При этом солнце было уже совсем не высоко, чуть-чуть оставалось до заката. Кстати, МЧС рекомендует, если начало темнеть, а вы так и не нашли дорогу домой, следует оставаться в лесу, соорудив шалаш из веток для ночлега.

Солнце неумолимо садилось все ниже. Оставаться там было уже небезопасно. Мы решили вернуться в "штаб". К нашему возвращению приехал поисково-спасательный отряд "Ангел". Их координатор Кристина как раз отправляла добровольцев "на линейки" – "прочесывать" лес.

Прошло ещё немного времени. Стемнело.

В ход пошла "тяжелая артиллерия" – квадрокоптер, оснащенный тепловизором. Выглядел он внушительно. Подключение аккумуляторов, калибровка - и подъем. На табло - изображение с беспилотника. Запустить его днем не представляло никакого смысла. Слишком высокая температура. Теплые предметы на табло отмечаются красным цветом. Минус в том, что из-под крон деревьев тоже трудно обнаружить "источники тепла".

«Всё должно получится, - так я настраивалась на успех. – Мы её найдем»

Несмотря на вечернее время на экране пульта управления квадрокоптером красным всё еще подсвечивались камни, нагретые на солнце, некоторые стволы деревьев, тюки сена....

–Вот точка! Смотри, какая яркая! – «тыкнули» пальцем на экран.

Снизили высоту, попытались "залететь" с разных сторон. Зона была, и вправду, яркая. Мне показалось, будто человек лежит, поджав под себя руки и ноги, свернувшись калачиком.

Все заметно воспрянули духом. Вот кто найдет бабушку - техника!

Работники РОСН взяли координаты. На квадроциклах они быстро умчались по намеченному курсу.

Тем временем на табло мы сразу же увидели наших коллег – вот они подъехали, вот пошли к нашей "точке".

– Муравейник, – грустная новость снова всех омрачила.

Пришлось рыскать дальше. Забегая вперёд, скажу, что ещё пару муравейников мы принимали за нашу бабушку. За время полета квадрокоптера у каждого из присутствующих надежда сменялась разочарованием, но потом все снова собирались с духом: «Мы ее найдем!».

Ошибка! Квадрокоптер "выбил" ошибку!

Как бы не было грустно, но это означало, что поиски на сегодня прекращены. "Ангелы" доработают свои зоны, и спасательная операция будет приостановлена до утра.

Осознание того, что утром все придется делать сначала, пугало. Но других вариантов не было: ночью поиски превращались бы в "хождения по лесу".

Пришлось ехать домой. На часах – чуть позже полуночи.

В пути мысли не давали даже вздремнуть.

Подведем итоги. Если вы заблудились в лесу, вас будут искать. Спасатели, милиция, лесники, местные жители. Чтобы вас найти, они будут использовать все свои силы, а также имеющиеся технику и оборудование, включая квадроциклы и тепловизоры. Ещё подключат собак.

Но! Всего этого можно избежать, если, собираясь в лес, вы предупредите своих родственников, скажите, куда пойдете и во сколько вернётесь. С собой возьмёте телефон. А лучше всего ещё и кого-нибудь. И оцените свои силы.

Заблудится может каждый, но чаще всего сообщения поступают о пропавших пенсионерах. Поэтому поговорите со своими пожилыми родственниками. Безопаснее - воздержаться от походов в лес, но, если невмоготу - недопустимо отправляться туда одному.

Если же вы заблудились, то ищите линии электропередач, дорогу. Прислушивайтесь к гулу машин, лаю собак. Если понимаете, что самостоятельно выбраться не сможете - звоните по номеру 112 (Понимаете, как важно, чтобы он был заряжен?).

Стоит напомнить и о цене ложного вызова. Поверьте, быть готовым прийти на помощь, срываться за доли секунды, чтобы спасти чью-то жизнь, делать для этого все возможное и невозможное - стоит огромной силы духа, мужества.

Какой бы супертехникой не были оснащены наши подразделения, ищут все равно люди…

Бабушка по состоянию на 8 июля еще не найдена. Поиски продолжаются и сегодня. К поисковой операции подключились местные жители и председатель Каменского сельского исполнительного комитета…

Берегите себя. И «мотайте на ус» правила безопасности и советы от МЧС. Это, действительно, важные и нужные знания.

Наталья Королева, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Логойского РОЧС

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть