image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Шифр безопасности – 112! (Клецкий район)

1210

Ребята, отдыхающие на 2 смене в лагере «Нача-Клецк», встречали спасателей счастливыми улыбками и полными радостного ожидания глазами.

– А мы вас ждали! Сегодня будут игры? А мы будем соревноваться? А подарки будут? – просто засыпали вопросами мальчишки и девчонки.

– Конечно, все будет, и даже больше, интереснее и веселее, чем вы думаете! – пообещала ребятне инспектор пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик.

И действительно, в этот день детей ждали настоящие приключения: им нужно было разгадать «Шифр безопасности», вспомнить множество правил, показать свою сноровку, меткость и скорость, представить себя в роли спасателей и… отдохнуть и повеселиться!

7 команд, 7 локаций, 7 разнообразных заданий и испытаний на правильность и скорость: на протяжении полутора часов ребята соревновались в квесте «Шифр безопасности». Строго следуя по навигационному листу, команды последовательно проходили сложный и увлекательный маршрут. Вспомнили правила безопасности и верно ответили на все вопросы – можно смело приступать к заданию на время: заполнить емкость водой из водного пистолета, добросить спасательный круг, определить съедобные грибы, сложить историческую мозаику, экипироваться в спасательный костюм, выбрать нужный при пожаре предмет – все конкурсы требовали от ребят максимальной собранности и сосредоточенности. И они справились! В итоге быстрее всех справились с разгадкой «Шифра безопасности» ребята из команды «Сами с усами».

Пока шел подсчет результатов, дети рассматривали пожарную аварийно-спасательную технику и оборудование, примеряли боевую одежду, играли в «пожарный футбол». В финале мероприятия спасатели устроили для ребят водную феерию.

Не остались без внимания в этот день и взрослые – для персонала лагеря был проведен противопожарный инструктаж. Начальник Клецкого РОЧС Владимир Вашкевич пообщался с техническими работниками, поварами, воспитателями, напомнил основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте, алгоритм действий в случае возникновения пожара и другой ЧС, меры безопасности в быту, на отдыхе у водоема, в лесу и многое другое.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть