image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

ЧП без жертв и разрушений – в Смолевичском районе проходит учение по проверке аварийных служб (МЛЫН.BY)

359

Около цистерн с нефтепродуктами вспыхивает оранжевое пламя, клубится, поднимаясь, черный дым. Стоявший рядом человек валится наземь, и моментально возникает ощущение, что произошло нечто из ряда вон выходящее, но, к счастью, это лишь запланированный эпизод комплексного учения по проверке аварийных служб. А один из участников очень правдоподобно сыграл свою роль.

Топливу свойственно гореть…

Авария по легенде случилась на железнодорожной станции в Смолевичах: сошел с рельсов вагон с топливом, случилось возгорание и возникла реальная угроза взрыва... С коллегами наблюдаем почти реальное действие по ликвидации условной аварии, от которого бросает в дрожь: поднимая пыль в жарком мареве, почти мгновенно прибывают машины пожарных команд – подразделений Смолевичского райотдела по чрезвычайным ситуациям. Тут же подлетает «скорая», разворачивается штаб, и начинается слаженная работа, где каждый на своем месте и четко знает свое обязанности.

«Пострадавшего» уносят к «карете». Бойцы МЧС прокладывают магистраль для пенной атаки. И вот уже по очагу возгорания из лафетных стволов бьют мощные струи; к ликвидации тут же подключается установка «Пурга-90», чьи цифры в названии указывают на расход литров раствора в секунду. Это, наверное, одно из самых впечатляющих зрелищ, которые доводилось наблюдать на учениях. Цистерна заливается пеной почти мгновенно, за какие-то доли секунды погас зажженный состав, – наверное, заметить не успел никто.

Рядом с журналистами за ходом учений наблюдают представители МЧС, райисполкомов, минской областной администрации и других структур. Учения поэтому и носят название комплексных, поскольку в той или иной аварийной ситуации как никогда важно слаженное взаимодействие всех соответствующих ведомств.

Официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович перечисляет задействованные в учениях службы: подразделения Смолевичского районного отдела МЧС, областного управления, аварийные службы района, республиканский отряд специального назначения «Зубр», авиация МЧС.

– Такие крупные учения проводятся раз в семь лет в каждом районе. Их цель – взаимодействие в особо сложных условиях системы МЧС, аварийных служб, подразделений гражданской обороны и органов государственного управления, – говорит заместитель председателя Минского облисполкома и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Александр Кручанов. – Слаженность действия всех структур – та основная задача, которую мы должны выполнить. Моделируем ликвидацию последствий природных катаклизмов, аварий техногенного характера, террористических атак…

На запасном пути

А это означает способность предвидеть ситуацию любой сложности. Для чего и подогнали на соседние пути пожарный поезд специального формирования «Минского отделения белорусской железной дороги», также входящий в число тех средств, которые в обязательном порядке будут привлечены, если масштабы аварии окажутся велики.

Когда тушение цистерны завершено, мы подходим к штабу. Помощник оперативного дежурного Минского областного управления МЧС капитан Сергей Титков говорит, что в подобных учениях он участвует не впервые.

– Это не просто опыт… Заступая на дежурство и выезжая в составе смены на крупные чрезвычайные ситуации, прокручиваешь в голове в первую очередь практические навыки, которые могут пригодиться в тот момент. А учения – это как раз тот полигон, где их можно и нужно их отточить до самого высокого уровня.

Как считает капитан, все нестандартные на первый взгляд случаи спасения людей – это результат самой стандартной боевой подготовки сотрудников МЧС: если в нештатной ситуации действуешь тоже несообразно – ты не профессионал.

Небо уронило самолет

Легкомоторный… По следующей вводной он потерпел крушение рядом с Петровичским водохранилищем, по легенде имея на борту одного пилота и двух пассажиров. Обломками самолета послужил горючий материал, который подожгли вскоре после того, как представители ведомств и журналисты собрались на плотине водохранилища.

Как с борта вертолета МИ-8 МЧС по тросам спускаются бойцы специальной парашютно-десантной группы республиканского отряда спецназначения «Зубр» – можно снимать кино. С ними – служебная собака для поиска пострадавших. К «зубровцам» сразу же присоединяется поисковая группа пожарно-аварийного спасательного отряда Минского областного управления МЧС. Для поиска и транспортировки пострадавших бойцы используют квадроцикл и легкую машину типа «Багги». Совместная команда оперативно и слаженно прочесывает местность.

Высадив десант, вертолет ненадолго скрывается из вида и возвращается, сделав круг над головами зрителей, с емкостью на внешней подвеске. Она предназначена для тушения пожара. Благо воды рядом – хоть залейся, простите за каламбур. Ненадолго зависнув над акваторией и наполнив емкость, МИ-8 гасит очаг возгорания.

Меж кустарников уже появляется группа поисковиков с пострадавшим. Его тотчас проведут к микроавтобусу, где дежурят психологи: без их помощи на месте подобной аварии тоже не обойтись.

И на суше, и на воде

Совсем рядом, чуть ниже плотины, смоделирована ситуация, в которой легковушка скатилась в воду, и заблокированного водителя нужно спасти в течение считанных минут. Иначе помощь придет слишком поздно.

Тут свое слово говорят водолазы. Один спускается к едва торчащей над поверхностью крыше авто, второй – страхует. Работают ребята так слажено и быстро, как будто им приходиться это делать гораздо чаще, чем мы привыкли думать. А, может, так оно и есть? Для предотвращения последствий от разлива бензина сотрудники заводят оградительный бон. И утонувший автомобиль тоже достанут – все происходит на наших глазах.

На акватории водохранилища по условиям учений водолазная группа и аэролодка «Пиранья-4» спасают тонущего рыбака. С этим, кажется, не слишком много проблем: круто развернули у терпящего бедствие легкое судно, подняли бедолагу на борт.

А вот как быть с тем, кто вот-вот перестанет семафорить руками и уйдет под воду прямо на середине водоема? Для этого варианта спасения также подходит вертолет. Машина зависает над поверхностью. Водолазы покидают борт. МИ-8 поднимается чуть выше и… Видели когда-нибудь, как спасатели и тот, кто играл роль тонущего на тросе поднимаются в небо? Сперва невысоко, а потом вся группа вслед за машиной устремляется в небо, при этом один из спасателей как-то буднично и прозаично машет нам рукой.

Сумма всех страхов

Сложные чрезвычайные ситуации всегда преодолимы, если профессиональные навыки рядовых спасателей и офицеров подкрепляются грамотными управленческими решениями. И наоборот. Тогда сумма всех страхов стремится к нулю.

– Мы готовы к ликвидации любой чрезвычайной ситуации, у нас достаточно для этого как средств, так и опыта. И сегодня Смолевичский район в этом отношении на высоком уровне: среагировали оперативно, умело, без замечаний, – говорит первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Владимир Янчик. – Были учтены особенности региона – железная дорога, Петровичское водохранилище, наличие индустриального парка.

Задачи трехдневных учений увиденным не ограничиваются. В легенде еще обрушение кровли здания на территории «Великого Камня», ликвидация последствий выброса аммиака на ОАО «Смолевичи Бройлер», падение деревьев на опоры линий электропередач…

Напоследок фотограф успевает снять группу водолазов. Это правильное решение. Мы редко видим лица спасателей, бойцов МЧС. Они в шлемах, в масках, в дыму, под водой… На улице – обычные горожане. А они достойны как узнавания, так и признания своих неоспоримых перед всеми нами заслуг.

Подробнее читать на сайте https://www.mlyn.by/novosti/2021/07/chp-bez-zhertv-i-razrushenij-v-smolevichskom-rajone-proxodit-uch...

Автор статьи: Андрей Мякиш

Автор фото: Евгений Тросько


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть