image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Автоцистерны, аэролодка «Пиранья», вертолет Ми-8, пожарный поезд: наблюдали за началом масштабного трехдневного комплексного учения (SB.BY)

292
В среду в Смолевичском районе началось масштабное комплексное учение. За три дня службы и организации района и области, авиация МЧС, республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС, сотрудники Минского отделения белорусской железной дороги, ОСВОДа и Белорусского общества Красного Креста отработают совместные действия по ликвидации происшествий самых сложных сценариев. В учении задействовано около 100  человек и 20 единиц только спасательной техники: автоцистерны, аэролодка «Пиранья», гидроциклы, а также вертолет Ми-8, пожарный поезд БЖД. Наши корреспонденты наблюдали за первым днем масштабного учения. 



В учении задействовано около 100 человек.

Топливо на розлив

По легенде учения, на железнодорожной станции в Смолевичах сошел с рельсов вагон. Одна из цистерн получила повреждения, образовалась утечка топлива, и оно загорелось. Нарастала угроза взрыва соседней цистерны с бензином. Первым делом эвакуированы пассажиры из здания вокзала, людей разместили в пункте временного пребывания. На ликвидацию возгорания прибыли четыре автоцистерны Смолевичского РОЧС. Подразделения охлаждают соседние и проводят пенную атаку горящей цистерны. Спасатели работают в том числе и в специальных теплоотражающих костюмах. В процесс включается пожарный поезд Минского отделения Белорусской железной дороги. Он доставил к месту пожара 100 тонн воды и пенообразователя. Пену подавали установкой «Пурга» — 90 литров в секунду. Возгорание успешно ликвидировано за считаные минуты. 


Подразделения охлаждают соседние и проводят пенную атаку горящей цистерны.


Спасатели эвакуируют якобы пострадавшего работника белорусской железной дороги.

Падение «черного ястреба»

Чуть позже вблизи населенного пункта Петровичи упал легкомоторный самолет. Пострадали пилот и два члена экипажа. Место падения спасатели ищут на автомобиле, квадроцикле и багги. Точное место падения воздушного судна определил вертолет авиации МЧС Ми-8. На его борту — парашютно-десантная группа республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС. Она высадилась к пострадавшим беспарашютным способом, оказала первую медпомощь. На этом не все. От разлетевшихся обломков самолета загорелся лесной массив. Два отделения спасателей его оперативно потушили, в том числе при помощи стационарных лафетных стволов. Очаги в труднодоступной местности ликвидировал Ми-8. Экипаж использовал водосливное устройство «Бэмби Бакет» и доставил к очагу 2500 тонн воды из Петровичского водохранилища. 


Группа спасателей спускается штурмовым способом и эвакуирует пострадавших на специальном тросе.

Подробнее читать на SB.BY

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть