image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А у нас во дворе – островок безопасности! (Слуцкий район)

1406

Яркий, зажигательный и увлекательный районный праздник: «А у нас во дворе!» прошел на набережной реки Случь, посвященный Дню молодежи и Году народного единства. Позитивное настроение, солнечная погода, большое количество различных развлекательных, спортивных и интерактивных площадок были представлены вниманию жителям и гостям города.

Спасатели не остались в стороне, ведь коллектив райотдела относительно молодой, очень активный и инициативный. Оборудовав целую интерактивную площадку «Без дыма и огня!», которая представляла собой выставку-презентацию пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования, направленных на тушение пожаров, ликвидацию чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий, работники МЧС провели познавательные и увлекательные конкурсы, викторины и мастер-классы с жителями всех возрастов. Взрослые и дети с большим удовольствием принимали активное участие в развлечениях от спасателей, при этом соревнуясь между собой на скорость, ловкость и точные знания по безопасности.

Для детей была организована целая «Школа юного спасателя», которая включала в себя теоретический блок вопросов, касающихся общей безопасности, а так же практическую часть в виде конкурсов: лабиринтов, логических игр, кроссвордов и головоломок. Так, можно было поиграть и проявить себя в конкурсах-головоломках «Опасные-безопасные предметы для детей», при помощи ручек красных и синих чернил ребятам необходимо было выделить опасные и безопасные предметы для детей, а в игре «Лабиринт» – необходимо было по кратчайшему и верному пути «доехать на пожарной машине до места загорания в многоквартирном доме» и ликвидировать его. Желающих было много, ведь каждый хотел протестировать свои знания, умения и доказать, что именно он достоин звания «Юный спасатель», получив подтверждающий документ – сертификат о прохождении «Школы юного спасателя».

Для родителей работники МЧС тоже приготовили занимательные конкурсы: на скорость достать из обертки леденцовую конфету в крагах и съесть ее, вкрутить автономный пожарный извещатель в деревянную плашку, попробовать при помощи оборудования спасателей «перекусить» металлический прут, а также сыграть в блиц-игру «Знаток безопасности». Взрослые, не мешкаясь, четко и быстро давали правильные ответы на поставленные вопросы.

Для деток младшего возраста – «Лото безопасности», «Волшебный пазл» – постоянные и неотъемлемые помощники спасателей в обучении правилам безопасности именно этой возрастной категории, ведь, как показывает статистика, все дети, без исключения, знают героев и сюжетные линии мультипликационного фильма «Волшебная книга».

Активные участники конкурсов получили полезную наглядно-изобразительную продукцию, нужные призы и массу положительных эмоций, драйва и эйфории на весь день, а спасатели-очередное удовлетворение от своей работы и от осознания того, что еще часть населения вспомнила и усвоила «порцию» знаний о безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть