image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В День Независимости в Дзержинске состоялись торжественные мероприятия

1738
3 июля 2021 года Дзержинщина отмечает сразу два знаменательных события – главный праздник белорусской государственности День Независимости и 875-летие города. 

Торжества стартовали с традиционного шествия трудовых коллективов региона, в котором приняли участие почти три десятка делегаций предприятий и организаций района. Государственные флаги, транспаранты, разноцветные воздушные шары и приподнятое настроение участников – так на центральную площадь, где уже расположилась выставка военной и специальной техники, стекались колонны трудящихся региона.

Открыл митинг председатель Дзержинского райисполкома Максим Лысенко, который в своем выступлении сделал акцент на необходимости бережного сохранения памяти о героях-победителях, завоевавших для нас свободу и независимость, и важности единения нации перед лицом новых вызовов и угроз современности.

– Сегодня мы все понимаем и гордимся тем, что мир, спокойствие и единство – главные достояния нашей страны. На этом фундаменте основано благополучие республики, нашего района, каждой семьи. Мы с вами вместе делаем все возможное, чтобы крепла и процветала родная Беларусь, развивалась наша Дзержинщина, жизнь людей становилась более благополучной и комфортной. Наша сила – в единстве, и я уверен, что вместе мы отстоим свою независимость, сохраним мир, спокойствие и благополучие для наших детей в нашей Беларуси, – сказал глава района, обращаясь к участникам митинга.

День Независимости Республики Беларусь неразрывно связан с датой освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Поэтому, в день 77-й годовщины этого славного события, на главной сцене района состоялось красочное представление и концерт.

Продолжился митинг церемонией возложения цветов к памятным знакам на Аллее героев и минутой молчания в память обо всех жертвах войны, всех, кто бился с врагом на фронте, воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях, кто без сна и отдыха трудился в тылу.

После церемонии возложения по центральной площади торжественным маршем прошли нынешние защитники свободной и суверенной Беларуси.

В завершение торжественного блока праздничные мероприятия зашумели по всей центральной части города. Параллельно началась работа множества других праздничных площадок, которые расположились на центральной площади и в детском парке. И здесь спасателям не было равным – яркая и красочная фотозона, которая располагалась вблизи парка привлекала всех от мала до велика. За участие в конкурсах все получали памятные подарки в виде буклетов и раскрасок, ну и конечно подъем на коленчатом подъемнике как всегда вызывал неподдельный интерес у горожан. А уже вечером дзержинцев и гостей праздника ждет продолжение – масштабная концертная программа, республиканская акция «Споем гимн вместе», ну и по традиции праздничный салют.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть