image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Крупках празднуют День Независимости Республики Беларусь

1172

На Крупщине торжественно отметили День Независимости Республики Беларусь и 77-й годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Праздничная программа началась с парада-шествия от памятника Герою Советского Союза Е.Ф. Колесовой к городской площади. В нем приняли участие работники Крупского РОЧС и юные спасатели районного отделения БМООСП. Во главе колонны – спасатели на мотоциклах. На пути следования к памятникам воинам-освободителям были возложены цветы.

На центральной площади города Крупки состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Независимости Республики Беларусь. За трибуной – руководство района и почетные гости. В их числе двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира по академической гребле, Почетный гражданин Крупского района Екатерина Карстен. В своем выступлении она отметила, что сейчас очень важно, чтобы народ, как никогда, сплотился, почувствовал себя единым и неделимым, так как мы, белорусы, – одна семья.

В городском парке развернулась разнообразная и насыщенная программа. Началась она с показательного выступления военно-исторического клубного объединения «Честь мундира». Это поистине увлекательное и захватывающее действо, такое в Крупках впервые. Участники клубного объединения воссоздали события 77-летней давности. 28 июня 1944 года был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Крупский район. Перед зрителями предстали эпизоды тех дней. Казалось, как будто это происходит в реальности. Все были впечатлены и взволнованы.

Для горожан работали тематические площадки. Большой популярностью у взрослых и детей пользовалась интерактивная обучающая площадка «Я – спасатель», которую организовал Крупский РОЧС в рамках акции «Каникулы без дыма и огня». Каждый желающий мог пройти обучение в учебно-тренировочном комплексе: надев снаряжение спасателей, зайти в дымовой лабиринт, обнаружить «пострадавшего» и вывести его на улицу. В числе первых – председатель Крупского райисполкома Анатолий Станиславович Козел и олимпийская чемпионка Екатерина Карстен. В сцепке под руководством начальника Крупского РОЧС Дмитрия Тура они смело вошли в «горящий дом» и «спасли ребенка».

Нескончаемая очередь желающих выстроилась к спасателям в ожидании надеть боевое снаряжение.

– Конечно, я знал, что работа спасателей такая сложна, но, чтобы настолько… – поделился своими впечатлениями 16-летний Матвей.

Целыми семьями играли в «Домино безопасности», повторяя правила безопасного поведения и номера экстренных спецслужб. Детвора постарше радовалась тому, что правильно подбирает «костяшки», малыши просто с удовольствием переставляли большие игровые детали. Все участники акции получили подарки от спасателей – раскраски, магниты, брелоки, фликеры, ручки с логотипом «Помощь рядом. 112» и хорошее настроение, которое дарил Спасатель Женя – ростовая кукла.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть