image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Таинственный «Шифр 112» разгадан (Слуцкий район)

935

В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» Слуцкие спасатели неоднократно посещают детские оздоровительные лагеря и детские оздоровительные санатории. Они проводят профилактические беседы, прививая детям правила пожарной и общей безопасности, чтобы детство проходило без чрезвычайных ситуаций, но наибольший интерес у ребят вызывает занимательная и увлекательная квест-игра «Шифр 112».

Работники Слуцкого РОЧС посетили детский оздоровительный санаторий «Случь», где с ребятами и педагогами до начала основного мероприятия первым заместителем начальника отдела Виктором Василенка был проведен инструктаж по пожарной безопасности, а также отработана практическая вводная по эвакуации отдыхающих и работников из зданий санатория, согласно планам эвакуации.

После официальной части мероприятия дети поделились на команды по 10 человек, и был дан старт долгожданному квесту под названием «Шифр 112». Десять команд состязались между собой, проходя по маршрутному листу и выполняя задания, предусмотренные организаторами. Ребятам предстояло показать свои знания в области безопасности, рассказать как нужно вести себя в лесу и на воде, определить съедобные и не пригодные в пищу грибы, проявить ловкость и скорость в игровой и спортивной локации, надеть тяжелую боевую одежду спасателя на экипировочной станции, на исторической – командам необходимо было собрать мозаику с изображением спасателя и ответить на теоретический блок вопросов. Как и в любой игре, здесь есть победители и проигравшие: кто-то был быстрее, ловчее и расторопнее, а кому-то не хватило всего лишь доли секунды до победы, но все получили сладкие подарки и поощрительные призы. Главное не победа, а активное участие, ведь пройдя квест по безопасности, ребята получили важную информацию, которая бесспорно пригодится им в жизни.

Заключительной частью мероприятия стала демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники и оборудования спасателей. Начальник караула второй смены ПАСЧ №2 г.Слуцк Валерий Санько рассказал детям, родителям и педагогам о предназначении и функциях техники и оборудования, которая используется при ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. После ознакомительной экскурсии всех ждало феерическое шоу от спасателей, которые проложили рукавную линию и сделали подачу воды из мотопомпы, а также через лафет. Сказать, что дети были в полнейшем восторге, то это не сказать ничего, потому что эмоции детей били через край. Мокрые, но безумно счастливые, ребята благодарили спасателей за проведенное время вместе и за безопасный праздник детства.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть