image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Ангелина Дорошко и Дмитрий Сущевский (Стародорожский район)

1447

Каждый год подразделения МЧС Минской области пополняются молодыми офицерами и работниками. Свежий взгляд на профессию, огромное желание служить на благо людей и внести свой вклад в предупреждение чрезвычайных ситуаций – все это объединяет молодых спасателей. Есть свои представители и в Стародорожском районном отделе по ЧС.

Ангелина Дорошко – старший инженер инспекции надзора и профилактики – добилась за непродолжительный срок службы уважения и авторитета среди коллег. Ответственная девушка, полная энтузиазма, придя на службу после института в 2015 году, наравне с мужчинами решает поставленные задачи и твёрдо знает, как донести до каждого правила пожарной безопасности.

20210325_083444.jpg

Не изменяя своему девизу: «В попытках изменить весь мир к лучшему – начни с себя», – Ангелина Андреевна старается всегда узнать что-то новое для себя, уделяет внимание спортивным тренировкам, активно участвует в мероприятиях и конкурсах. Она принимала участие в областном смотре-конкурсе самодеятельного творчества среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, является членом сборной команды отдела по легкоатлетическому кроссу, лыжным гонкам, настольному теннису.

– На что в своей работе делаете особый акцент?

− Для меня в работе нет менее важных или более важных задач, в каждой есть свой смысл и назначение. Но всё же кое-чему я уделяю особое внимание − это беседы с гражданами. Журналист Фазиль Искандер как-то сказал: «Настоящая ответственность бывает только личной». Я согласна с этим, поэтому в разговорах с гражданами я всегда объясняю, что только личная ответственность каждого к вопросам безопасности может помочь избежать любой чрезвычайной ситуации. Ведь как известно, лучше беду предотвратить, чем пожинать её последствия.

В 2020 году, окончив университет гражданской защиты, в ряды спасателей Стародорожчины вступил Дмитрий Сущевский. Родом Дмитрий из города Молодечно, но по распределению попал в Старые Дороги, где уже почти год трудится инженером инспекции надзора и профилактики.

IMG_8956-1.jpg

− Скучаете ли по родному городу?

− Возможно, поначалу. Однако я очень быстро стал частью коллектива, который принял меня дружески, а город стал уже как родной.

 − Как Вы выбрали такую опасную профессию?

− С детства знал, что хочу быть либо военнослужащим, либо служить в рядах МЧС. Мне хотелось помогать людям, быть офицером, быть полезным. В трудовых буднях спасателей, будь то работа по ликвидации, либо по предупреждению чрезвычайной ситуации, наша задача в любом случае сводится к одному − спасти и уберечь.

− Есть у вас в жизни девиз, который помогает преодолевать трудности и постоянно развиваться?

− Не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому стараюсь всегда сделать выводы из той или иной ситуации.

− Какими качествами на ваш взгляд должен обладать спасатель?

− Ответственность, решительность, желание развиваться и самосовершенствоваться. В нашей профессии без этих качеств никак, – улыбаясь завершает разговор спасатель.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть