image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Взрослых обучили, детей повеселили: в круглосуточном лагере в Клецком районе прошла акция «Каникулы без дыма и огня»

761

Как только началась теплая летняя пора, стало чище небо, ярче солнце, громче песни птиц, звонче детские голоса, веселее смех мальчишек и девчонок. И с самых первых дней лета ребятня отправилась на отдых в лагеря – школьные, загородные, дневные, круглосуточные. Здесь их ожидало полезное питание, познавательные путешествия, развлекательные мероприятия. А еще – встречи со спасателями в рамках акции «Каникулы без дыма и огня», которые принесли и пользу, и новые знания, и развлечения.

В последний день июня спасатели посетили лагерь с круглосуточным пребыванием на базе Яновичской средней школы. В программе мероприятия – обучение правилам пожарной безопасности в быту и на рабочем месте и инструктаж для персонала лагеря от начальника райотдела по ЧС Владимира Вашкевича, учебная эвакуация и веселые конкурсы и соревнования для детей, водная феерия от спасателей.

Владимир Михайлович пообщался с работниками лагеря, напомнил основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте, дома, на отдыхе:

– В первую очередь, нужно понимать, что небрежность и неосторожность, пренебрежение элементарными правилами безопасности рано или поздно приведут к трагедии. Чтобы не допустить пожара, нужно строго следить за исправностью электросетей и оборудования, печей (не только в домах, но и в банях, хозпостройках), не нарушать правила их эксплуатации: сети – не перегружать, приборы в розетке не оставлять, печи – не перекаливать и т.д. При обращении с открытым огнем нужно быть предельно осторожными, костры разжигать только в безветренную погоду на безопасном расстоянии вдали от зданий, построек, сухой травы, деревьев, при этом постоянно контролировать процесс горения.

Владимир Михайлович также раскрыл тему безопасности детей, напомнил правила поведения на водоемах, а также рассказал алгоритм действий в случае ЧС, порекомендовал установить в домовладениях АПИ, посоветовал использовать для изучения правил безопасности мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом».

А в это время ребята, отдыхающие в лагере, проходили настоящую «Школу юного спасателя». Две команды соревновались в трех сложных, но интересных этапах: «Теоретическом», «Спортивном» и «Пожарно-развлекательном». На конкурсах ребята показали свои знания основ безопасности, свою ловкость и смекалку, а также силу командного духа. В этом состязании не было проигравших (не смотря на то, что одна команда получила немного больше баллов, чем другая), ведь каждый из ребят получил красочные подарки, а еще много классных эмоций и впечатлений, зарядился позитивом на долгое время! В завершении пожарные-спасатели порадовали детей водной феерией. Ребятишки не удержались от соблазна освежиться в фонтане из пожарной машины – и дружной гурьбой побежали под прохладные капли. «Спасибо! Приезжайте к нам еще!» – так привычно провожали спасателей мальчишки и девчонки. Безусловно, приедем! Ведь «Каникулы без дыма и огня» продолжаются!

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть