image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Вероника Аполчевская и Антон Посудевский (Червенский райаон)

935

Девушка с огненными волосами и задорным смехом Вероника Аполчевская в центре оперативного управления Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям появилась 1 июля 2019 года. Имея педагогическое образование и 4 года стажа в данном направлении, девушка приняла решение помогать людям в чрезвычайных ситуациях. Ведь от действий в первые минуты, порой завит очень многое. Каждый телефонный звонок – это чья-то жизнь, чья-то судьба, просьба о помощи, и именно от оперативности диспетчера зависит ход развития этих историй. За минимальное время нужно получить от собеседника максимальную информацию, направить необходимое количество техники и сотрудников.

IMG_4168.JPG

– Не пугало ли Вас то, что, имея высшее образование и профессию, Вам придется заново учиться?

– Я считаю, что самообразование – это путь к успеху. Не нужно бояться трудностей, нужно уверенно идти к намеченной цели.

– Какие ощущения Вы испытали впервые, произнеся фразу «Дежурная служба МЧС. Чем помочь?»

– Если честно, то было очень волнительно. Но больше всего мне запомнился первый пожар, сообщение о котором поступило днем 29 декабря 2019 года. Помню все подробности этого происшествия. Это было настоящее боевое крещение.

Фраза «Даже после самой темной ночи наступает рассвет, а сильный дождь заканчивается радугой» из любимой книги Николь Рейш «Мое небесное счастье» стала девизом по жизни для нашей героини. Ведь именно вера в то, что все обязательно будет хорошо, позволяет справляться с различными жизненными трудностями.

Начальник караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Червень Антон Посудевский в органах и подразделениях по ЧС с 2015.

IMG_4104.JPG

В 2005 году, будучи подростком, Антон стал свидетелем того, как шалость с огнем детей привела к пожару, сгорели хозяйственный постройки. Тогда впервые действующий спасатель познакомился с работой МЧС, наблюдая, как подразделения МЧС ликвидировали пожар. Уже тогда молодой человек решил для себя, что обязательно станет таким же сильным, смелым и отважным.

Профессиональный путь Антон начал с должности пожарного в пожарной аварийно-спасательной части городского поселка Смиловичи. До назначения на должность начальника караула, молодой спасатель служил в должности командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №14 в деревне Рудня Островитая, командира отделения пожарного аварийно-спасательного поста №12 в деревне Домовицк, командира отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Червень.

На момент назначения на должность начальника караула Антон был самым молодым в своей смене

– Да, действительно, по возрасту я был самый «зеленый», но это никак не отразилось на наших взаимоотношениях в карауле и профессионализме команды. Каждый из ребят уже знал меня «в бою», вместе приходилось работать на пожарах.

В жизни спасатель руководствуется девизом: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть