image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Татьяна Мазаник и Павел Долбик (Пуховичский район)

2308

Татьяна Мазаник, старший инспектор ИНиП Пуховичского РОЧС, хоть по годам и молода, однако в МЧС опыта имеет столько, что многие могут позавидовать.

Начинала Татьяна свою «спасательную» карьеру сразу после окончания школы в должности радиотелефониста пожарной аварийно-спасательной части №5 на объектах Минской ТЭЦ-5, при этом обучалась в Университете гражданской защиты на заочном отделении. Будучи на 4-м курсе университета слушателя Мазаник Татьяну уже назначили на должность инспектора инспекции надзора и профилактики Пуховичского районного отдела по ЧС.

IMG_3003_новый размер.jpg

Что же помогает нашей героине так стойко держать звание «Работник МЧС» и на протяжении уже 10 лет быть верной профессии?

– Я понимаю всю важность моей работы, которая направлена непосредственно на предупреждение пожаров, гибели и травматизма людей как в домах, так и производствах. Ведь беду проще предупредить, чем потом пожинать плоды несчастья, – делится своими мыслями старший инспектор. – В своей работе я делаю акцент на работу с людьми: обследую домовладения, провожу беседы в трудовых коллективах, на родительских собраниях. Мне важен зрительный контакт. Видя человека, его глаза, я могу оценить, восприняли мою информацию или же нужно донести ее другим способом.

Конечно, не всегда все гладко бывает на работе, бывают и трудности. Но для поддержки своего боевого духа Татьяна Мазаник себе повторяет: «Что ни делается – то к лучшему».

Интересно, что думают о своей профессии работники, пришедшие на службу совсем недавно?

Уже второй год начальником караула пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Марьина Горка работает Павел Долбик.

IMG_3021_новый размер.jpg

– Очень горжусь званием «спасатель», – говорит Павел. – Да, инспекторы инспекции надзора и профилактики отдела вносят свой вклад в предупреждение пожаров, обучение населения действиям в случае различных чрезвычайных ситуаций, но мы – «тушилы» – приходим на помощь в самый опасный момент. Мы непосредственно оказываем помощь людям: спасаем из горящих зданий, деблокируем из смятых автомобилей, спасаем тонущих, оказываем первую помощь. Мы первые приходим на помощь и как спасатели, и как медики, поэтому в своей профессии акцент делаю на повышении уровня знаний и отработку полученных навыков на практике. На месте происшествия времени для раздумий нет. Ведь от моих четких действий зависит жизнь человека, которому требуется помощь, и безопасность моих коллег-спасателей. Думаю, смешали выражение от спасателей: «Кто, если не мы?!» Так вот, это тоже про меня и мою команду.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть