image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Слово молодым»: Кирилл Кишеня и Максим Крупец (Борисовский район)

1277

Дружба – понятие круглосуточное и весьма устойчивое. А дружба между спасателями имеет ещё и особую ценность. Ведь духовная близость и общность увлечений подкрепляются ежедневной взаимопомощью, поддержкой, взаимовыручкой, а иногда и доверием собственной жизни товарищу. Специфика работы такова, что просто необходима полная уверенность в человеке. Поэтому, если между спасателями возникает чувство дружбы, то можно быть точно уверенным в том, что это надолго и всерьёз.

Именно так всё и произошло у двух молодых перспективных офицеров Борисовского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям – начальника части Кирилла Кишени и начальника поста Максима Крупца.

В 2018 году Максим и Кирилл получили дипломы о высшем образовании – один в Гомеле, другой в Минске – и приступили к работе. Оба распределены были в пожарную аварийно-спасательную часть №1 города Борисова. Так, вторая и третья смены подразделения МЧС пополнились молодыми начальниками.

Оба сразу же смогли обратить на себя внимание старших и опытных коллег – ответственные, позитивные, активные. Кирилл ещё с институтских времён увлекался футболом, Максим состоял в роте почётного караула, занимался танцами.

– Университет для меня стал своего рода «школой жизни», – делится воспоминаниями Кирилл. – Сначала действительно было нелегко, но это дало возможность воспитать в себе стойкость духа. Не последнюю роль сыграло увлечение футболом. Спорт в любом человеке воспитывает ответственность, выносливость, желание и стремление идти к намеченной цели. Поэтому, шаг за шагом, преодолевая, как у нас говорят, «все тяготы и лишения службы», я уверенно шёл к намеченной цели – офицерские погоны и работа спасателя.

– Мне нравилось учиться, – подхватывает беседу Максим. – Уже на первом курсе был определён в роту почётного караула в состав знамённой группы. Это многочасовая ежедневная работа. Безусловно, испытание силы, воли и проверка организма на стойкость и выносливость. Но, думаю, что именно эти тренировки и закалили мою личность и подготовили к серьёзным нагрузкам в том числе. А ещё это и моральное удовлетворение от выступлений на мероприятиях и плац-концертах.

Рабочая атмосфера, правильное отношение к делу и общие взгляды на жизнь очень быстро позволили найти молодым людям «общий язык» и подружиться.

– Конечно, ощущали взаимовыручку и поддержку, вместе вникали в практическую работу и службу, – рассказывает Максим Крупец. – Если что-то не получалось или не успевали – оказывали друг другу помощь. Дискомфорта не было, ведь было много общего. Я всегда знал, что есть плечо товарища, который в случае необходимости всегда сможет подстраховать.

Несколько лет упорного труда пролетели незаметно. Зерно упало на благодатную почву, и результат не заставил себя долго ждать. Уже спустя 2 года после окончания университета руководство отдела смогло доверить молодым мужчинам более ответственный участок работы: Максим возглавил пожарный аварийно-спасательный пост №11 г. Борисова, Кирилл руководит работой пожарной аварийно-спасательной части №3 г. Борисова.

– Безусловно стало больше ответственности, – рассуждает Максим. – Новая должность требует проявления инициативы, появились возможности для реализации своих идей. Результат работы также очевиден. Теперь меня оценивает уже большее количество людей. Мнение коллег очень ценно и важно для меня. По сути, их отзывы, признание и впечатления – результат моей работы.

– Многое ещё впереди и многому нужно научиться. Но я думаю – было бы желание, – подытоживает беседу Кирилл. – Возможность и ресурс мы найдём. Главное любить свою работу, быть ей преданным и ничего не бояться.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть