image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Любанском районе определена лучшая санитарная дружина

1651

В Любанском городском парке культуры и отдыха прошли ежегодные районные соревнования санитарных дружин и звеньев предприятий и организаций района. В соревнованиях участвовали 11 команд. Каждая из сандружин выделялась не только экипировкой, но и достойным уровнем подготовки.

Представители организаций и предприятий района должны были пройти 5 этапов, а также продемонстрировать свои творческие таланты и оригинальный подход в конкурсах художественной самодеятельности и агитационных плакатов.

Уровень специальной подготовки санитарных формирований гражданской обороны оценивало квалифицированное жюри: врач УЗ “Любанский ЦРБ” Дмитрий Карпунков, фельдшер СМП Сергей Галка, Дмитрий Кулага, старшая медсестра Марина Котович, врач ГУ “Любанский РЦГиЭ” Татьяна Козловская, специалист по мобилизационной подготовке ЦРБ Анатолий Лихалап, старший инженер райотдела по чрезвычайным ситуациям Николаевич Денис. Следили за ходом борьбы начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Олег Муравейко, главный врач ГУ “Любанский РЦГиЭ” Николай Артюх и заместитель главного врача УЗ “Любанский ЦРБ” Никита Дренчик.

После жеребьевки по условиям соревнования каждая из дружин и звеньев прошла проверку табельного оснащения. Меньше всех штрафных баллов, которые присуждались за ошибки и недостатки, набрали представители Любанского филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”.

Во время второго этапа необходимо было продемонстрировать алгоритм работы в очаге комбинированного поражения. Здесь лучше сработали дружины лесхоза и ЖКХ. Они ловко выполняли все требования и справились с поставленной задачей.

Умение делать первичные поквартирные обходы с целью выявить инфекционных больных, правильно отбирать пробы воды, воздуха, продуктов питания для отправки на исследование, а также готовить дезинфицирующие оценивалось в ходе четвертого этапа. Каждая из команд получила свою вводную, а лучше с ее реализацией справилась дружина лесхоза.

В конце судейская комиссия проверила теоретическую подготовку участников соревнования. В пятом этапе от каждой из дружин и звеньев выступили по два человека: командир и сандружинник. Каждый из них ответил на пять вопросов. Правильность и полнота ответа оценивалась по десятибалльной системе.

По результатам всех выступлений первое общекомандное место присуждено санитарной дружине ГЛХУ “Любанский лесхоз”. Вторым стало формирование РУП “Любанское ЖКХ”. Лучшим же командиром санитарной дружины стал Александр Мащицкий из ГЛХУ “Любанский лесхоз”.

Также членами судейской комиссии были определены лучшие санитарные звенья. Победителем в данной номинации стала команда Любанского филиала ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, второе место завоевали работники филиала КУП “Минскоблдорстрой” – “МРСУ”, третье – работники ДУП “ПМК №201”. Лучше всех проявил себя командир санитарного звена филиала № 6 «Любанский комбинат силикатных материалов» ОАО «Белорусский цементный завод» Петр Плышевский.

Поздравляем победителей, а также напоминаем, что именно они представят Любанский район на областном этапе соревнований.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть