image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика "Слово молодым": Антон Чернецов и Глеб Кожемяко (Столбцовский район)

874

В преддверии Дня молодёжи первичная организация Минского областного управления МЧС объединенной организации МЧС общественного объединения «Белорусский союз женщин» запустило акцию «Слово молодым». В одноименной рубрике областного управления Вы сможете узнать о молодых специалистах-спасателях: о том, как они пришли в профессию, каким девизом руководствуются в жизни, что помогает им достигать высоких результатов в работе и общественной деятельности.

Ни шагу назад – только вперед… Данный девиз как нельзя лучше характеризует командира отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Столбцы Антона Чернецова. Если честно, то в профессию спасателя Антон пришел не случайно – пошел по стопам отца.

Антон 1.JPG

Вообще, я рос обычным мальчишкой: учился, занимался спортом, где-то и хулиганил. Мысли о том, чтобы стать супергероем и всех спасти, посещали, конечно, но всерьёз их как-то не воспринимал, – рассказывает с улыбкой Антон Дмитриевич. – Однако, когда повзрослел, стал больше общаться с отцом, который работал «спасательным водителем», понял: в жизни всегда есть место подвигу. Не важно, что большинство из нас подразумевает под этим словом. Для меня подвигом было дело отца и его коллег: тушение горящих домов, спасение людей в автомобильных авариях, помощь на воде – это то, чем жили спасатели. И со временем я понял: хочу пополнить их ряды.

Понимание того, кем быть, к Антону пришло уже в годы студенчества – наш герой закончил Минский государственный колледж электроники. И, уже получив диплом о «мирной и спокойной профессии», в 2015 году отправился служить в Столбцовский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Наверное, я не первый, кто скажет: сначала было сложно. Все новое, незнакомое. Особенно тяжело давалось первое время жить «по расписанию» – привык сам себе устанавливать цели, сроки, перерывы, – делится воспоминаниями Антон Дмитриевич. – Но…всё пришло со временем: умение терпеть, быстро принимать решение, перестраиваться, понимать товарища с полуслова и…желание побеждать в любой чрезвычайной ситуации.

В 2020 году ряды спасателей Столбцовщины в очередной раз пополнились «новобранцами», в числе которых – и Глеб Кожемяко. Свой выбор профессии Глеб Иванович тоже сделал осознанно.

Глеб 9.JPG

После школы поступил в лицей в Дзержинске, затем полтора года – служба в армии, - рассказывает Глеб. – После армии нужно было устраиваться на работу. Подумал, прикинул варианты, посоветовался с родными, решил, что профессия спасателя наиболее привлекательна на данный момент. Да, я не так давно в этой профессии. Но уже сумел понять суть фразы, что «спасатель – это не профессия, спасатель – это образ жизни». Даже «вне рабочего места» непроизвольно пытаешься помочь людям, стараешься не пройти мимо чужой беды. Быть полезным людям, вселять надежду в людские сердца и оправдывать эту надежду, видеть слезы радости на глазах у спасенных – это именно те моменты, ради которых мы и приходим на службу. И сегодня я с уверенностью могу сказать: я горжусь тем, что являюсь частью этих моментов!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть