image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беседа о том, как же избежать трагедий в летний период (Минский район)

486

Заместитель начальника Минского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Владимирович Бабей выступил в трудовом коллективе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Раубичах.

Работник МЧС довел информацию об обстановке с пожарами, которая сложилась на территории Минской области и Минского района. В ходе профилактической беседы сделал акцент на проводимой МЧС республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!», озвучив вопрос безопасности несовершеннолетних детей в летний период у водоемов.

«Проводя время на берегу реки или озера, к любым неожиданностям нужно быть готовым. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым и неглубоким, без коряг, водорослей и ила. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор, чтобы избежать солнечного удара», - призвал работник МЧС

Родителям, воспитывающим малолетних детей, спасатель настоятельно рекомендовал в период летних каникул быть еще более внимательными по отношению к малышам, особенно на берегу водоемов, а также грамотно и безопасно организовывать их досуг.

«Наблюдайте за своими детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Старайтесь пресекать шалости на воде. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах недалеко от берега. Объясните ребенку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Малышей одних в воду отпускать категорически нельзя», - рекомендовал Денис Бабей

Также напомнил присутствующим, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, имеющимися на рабочих местах, а также предложил самостоятельно привести данное устройство в действие. Не забыл упомянуть и о правильном алгоритме действий при загорании.

Зрелищным и запоминающимся моментом этой встречи стало знакомство с аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Участники мероприятия прокладывали рукавную линию из пожарных рукавов и подавали воду, сбивая струёй условную мишень.

В завершение Денис Бабей ответил на все поступившие вопросы и дал полезные советы, а в память о полезной беседе вручил присутствующим наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть