image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Командно-штабное учение с республиканской медицинской службой ГО: под Борисовом МЧС оценило работу медотряда в зоне ЧС

809

24 июня под Борисовом прошло тактико-специальное учение по разворачиванию медицинского отряда Минской области. Данное мероприятие стало частью командно-штабного учения с республиканской медицинской службой гражданской обороны. Для оценки слаженности действий прибыл заместитель министра Андрей Юржиц и представители центрального аппарата МЧС.


IMG_5794_новый размер.JPG

По легенде учений, 24 июня утром по населенному пункту Светлая Роща был нанесен ракетно-бомбовый удар, в результате которого образовалась обширная зона разрушений и пожаров с массовыми санитарными потерями среди населения. Спасатели провели аварийно-спасательные работы по деблокировке пострадавших, зажатых под строительными конструкциями, а также эвакуацию из многоэтажки людей, отрезанных огнем, и ликвидацию пожара.  

IMG_5968_новый размер.JPG

С целью качественного оказания первой врачебной помощи пострадавшим, проведения их медицинской сортировки и подготовки к эвакуации в организации здравоохранения, начальник медицинской службы гражданской обороны Минской области дал указание главному врачу Борисовской больницы №2 выдвинуть отдельный медицинский отряд, сформированный на базе учреждения, для работы в зоне ЧС.

IMG_5775_новый размер.JPG

– На базе больница сформирован отдельный медицинский отряд на случай возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций или стихийных бедствий, – рассказал Павел Хатьков, главный врач Борисовской больницы №2. – Данный отряд разворачивается в непосредственной близости к месту ЧС. В состав подразделения входит более 60 медицинских работников: врачи, медсестры, фельдшеры, санитарки. Персонал обучен всем действиями, имеет необходимые медикаменты и оборудование.

Сегодня медики на практике отработали навыки оказания медицинской помощи непосредственно в зоне ЧС.

IMG_5755_новый размер.JPG

– На нашем участке была развернута своего рода «выездная реанимация», – рассказала Ирина Голуб, заведующая противошокового отделения. – Здесь мы принимали более тяжелых «пострадавших» для оказания первоначальной медицинской помощи и транспортировки их в стационар. Остановка кровотечения, протезирование функции внешнего дыхания, устранение нарушения сердечно-сосудистой системы – все эти мероприятия помогают стабилизировать пострадавшего.

IMG_5873_новый размер.JPG

– Учения являются высшим критерием готовности любых служб к выполнению задач в реальных условиях. Медицинские работники в рамках учений показали высокие результаты готовности и отработали это все на практике, – отметил заместитель министра Андрей Юржиц.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть