image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С водой можно подружиться? (Крупский район)

1280

Сегодня календарное лето радует нас очень теплыми деньками. Как только установилась жара, люди потянулись к воде. Охладиться, освежиться, поплавать. К сожалению, здесь случаются трагические случаи.

Как избежать неприятностей на воде? Вопрос банальный - ответ очевидный: соблюдать простые и понятные правила!

Чтобы посмотреть, как крупчане и гости района отдыхают на берегах реки Бобр, рейдовая группа в составе инспектора СПиВО Крупского РОЧС Натальи Сергович, участкового инспектора Крупского РОВД и спецкора районной газеты «Крупский вестник» выехали по заданному маршруту. Задача: посетить два оборудованных в черте города пляжа и «злачные места», т.е. необорудованные купальни.

Городские пляжи, особенно детский, где расположен пост ОСВОД, полон отдыхающих. Подавляющее большинство – это дети. Кто-то с родителями, кто-то с бабушкой. Однако есть и «беспризорники». С каждым рейдовая группа провела профилактическую беседу и вручила памятки. В разговоре со взрослыми подчеркивали: отдыхая с детьми у воды, нужно быть бдительным. Ни в коем случае не оставлять их без присмотра даже на мгновение. Достаточно отвернуться на секунду…

Совсем другая картина на берегах, не оборудованных для купания. «Ласточкино гнездо», «Дубы», у городской бани, на Набережной….Здесь спасаются от жары взрослые и старшеклассники. Подростки ныряют с пирса и с обрывистого берега, некоторые заплывают на большое расстояние. Подходим и вступаем в диалог:

– Здесь купаться нельзя, – говорит участковый инспектор. – Это небезопасно, так как дно не обследовано, не очищено от водорослей. Может быть стекло, коряги, да что угодно! Выйдите, пожалуйста, из воды.

После разъяснительной беседы вручаем памятки и двигаемся дальше.

Следующая точка – дамба. Когда-то это был излюбленный уголок горожан. Теперь здесь стоит запрещающий знак. Надо сказать, мера действенная. В воде – никого. Разве что на волейбольной площадке подростки играют в волейбол.

В стороне замечаем на пирсе у частного дома группу молодых людей. Предупреждение о том, что купаться здесь не рекомендуется, они воспринимают в штыки. Молодежь нынче грамотная! Завидев фотоаппарат, парирует: не имеете права нас снимать. И, прежде чем говорить о запрете, установите должные знаки.

– О запрете никто не говорит! – объясняет Наталья Сергович. – Купаясь здесь, вам никто не гарантирует безопасность. Рядом – оборудованный пляж, пост ОСВОДА. Что мешает вам пройти несколько метров?

– Так там одни дети малые. Негде развернуться. А что с нами тут станется? Плавать умеем, молодые, здоровые…

Молодым людям инспектор приводит примеры несчастных случаев, произошедших в запрещенных для купания местах. Кто-то пытается что-то прокомментировать…

– А известно ли вам, что нет лиха без добра?.. – вступает в разговор корреспондент. – Самоуверенность – это хорошо. Так ведь и суперпловцы не застрахованы…

В ответ – молчание… Хотелось бы, чтобы это было в знак согласия…

Как отметили работники ОСВОД Владимир Алешко и Сергей Костеров, отдыхающие всякие встречаются.

– Кому-то достаточно одного замечания. Приходится и на лодке выходить, чтобы вразумить купающихся. Одни реагируют молча. Понимают, что все ради их же безопасности. Другие так и норовят нагрубить – дескать, не учите ученого…

Уважаемые граждане! Прислушайтесь к рекомендациям специалистов. «Не зная броду, не суйся в воду» учит народная мудрость. Для безопасного летнего отдыха в районе оборудовано десять зон отдыха.  Вот только тянет народ почему-то туда, где купаться категорически запрещено. Неужели и впрямь запретный плод так сладок? Да только последствия, ой, какие горькие…

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть