image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Мы помним!»: спасатели Минской области приняли участие в памятном митинге в мемориальном комплексе «Хатынь»

1198

Сегодня памятный митинг, приуроченный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, объединил в мемориальном комплексе «Хатынь» сотни людей. Делегацию Минской области возглавил председатель областного исполнительного комитета Александр Турчин. 


IMG_5228_новый размер.JPG

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Эта деревня стала символом трагедии белорусов, скорбной страницей в истории Великой Отечественной войны. Ворвавшийся в деревню карательный отряд, не жалея ни стариков, ни женщин, ни детей – поджег всех..... 22 марта 1943 года здесь оборвались жизни 149 человек. И таких деревень сотни...

IMG_5252_новый размер.JPG

Спустя 80 лет со дня начала кровопролитной Великой отечественной войны каждый неравнодушный к истории и судьбе своей страны белорус склонил голову в память о жертвах фашизма, вспомнил героев, кто, не жалея себя, встал на защиту Родины.  Уже в первые дни наши соотечественники сломили планы врага о молниеносной войне, заставив перейти немецкое командование к тактике ведения оборонительных боёв. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Доватор, Лизюков, Сыченко и многие другие. Об их подвигах написаны книги, сняты киноленты, которые рассказывают невыдуманные истории о замершем времени мирной жизни.

IMG_5324_новый размер.JPG

Сегодня в день всенародной памяти жертв Великой отечественной войны спасатели Минщины во главе с начальником областного управления Сергеем Лапановичем присоединились к памятному митингу и приняли участие во всебелорусской минуте молчания.

Годы Великой Отечественной войны вписаны в историю нашей страны: каждый третий белорус погиб во время военного лихолетья. Забыть о тех, кто стал жертвой фашизма, о бесчеловечном отношении к мирным жителям, мы не имеем права, мы обязаны передавать рассказы ветеранов, наших дедов и прадедов, тех, кто видел весь ужас своими глазами, нашим детям, внукам и правнукам, – отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – Чтобы нынешнее и будущее поколение знало и помнило, через что пришлось пройти белорусскому народу за мирное небо над головой, за светлое будущее, за возможность жить.

IMG_5356.JPG

В эти 60 секунд в глазах участников акции читалась боль за каждого погибшего в той страшной войне и чувство гордости за каждого героя, за каждую победу, за белорусский народ.

IMG_5372_новый размер.JPG

«Я помню!», «Мы помним!» – это не просто слова для белорусов. Каждый день в «Хатыни» звонят колокола, шумят под палящим солнцем березы ради нашего будущего, ради наших детей, ради того, чтобы мы не допустили новой трагедии на мирной белорусской земле.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть