image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Соблюдайте правила безопасности вместе! (Борисовский район)

461
Соблюдайте правила безопасности вместе! (Борисовский район)

Лето в самом разгаре, а это значит, что на территории республики набирает обороты акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». Как же проходит первый летний месяц в центре безопасности для детей Борисовщины?

Ежегодно в период летних каникул в школьных оздоровительных лагерях собирается множество ребят, желающих весело и интересно провести время. Центр безопасности – это прекрасное место, чтобы разнообразить детский отдых и обучить ребят правилам безопасного поведения.

Казалось бы, дом – самое безопасное место для ребенка. Но далеко не всегда. По статистике, дети чаще всего получают травмы именно там.

Опасности могут подстерегать на каждом шагу: любая оставленная на краю плиты горячая кастрюля или незакрепленная полка может стать причиной травмы. Кроме того, интерес у ребенка могут вызвать спички, зажигалки, таблетки, случайно оставленные на столе, батарейки, любые опасные жидкости, например, бытовая химия.

Если ребенок пользуется мобильным телефоном, установите ему приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» и расскажите, как им пользоваться. Пройдите вместе с ним тесты в разделе приложения «Что делать», чтобы убедиться в его знаниях правил безопасности жизнедеятельности.

Возле стационарного телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться. Объясните, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь взрослых, ни в коем случае не прятаться.

Установите в жилых комнатах вашего дома автономные пожарные извещатели и расскажите детям об этих приборах. Для чего они предназначены и какой звуковой сигнал подают в случае опасности.

И, конечно же, сами будьте положительным примером для детей!  

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть