image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: шашлыки «с огоньком» (Солигорский район)

573

О том, что человеческая халатность зачастую приводит к пожарам, знают многие. Надеясь на собственную знания, граждане порой забывают о соблюдении правил пожарной безопасности и наводят порядок на земле или разжигают мангалы так, как им хочется.

30 мая этого года именно такая самоуверенность привела к пожару в садовом товариществе Горняк Солигорского района. Там, хозяйка домовладения Инна решила со своей семьёй пожарить шашлыки. Казалось бы, идея хорошая и желание вполне не сверхъестественное. Однако про соблюдение правил женщина совсем позабыла.

Дело было так: гостеприимная хозяйка заранее поставила мангал рядом с постройкой, разожгла огонь и успешно приготовила мясо. Вроде бы миссия выполнена и всё хорошо, а вот и нет. Забрав шашлык «с пылу с жару», она оставила мангал без присмотра и ушла в дом, при этом затушить оставшиеся угли женщина не подумала. Ветреная погода добавила «остроты», и искры без проблем доставали до хозяйственной постройки. Спустя какое-то время здание было охвачено пламенем – шашлык «удался».

МЧС напоминает! Не устраивайте барбекю или мангалы под кронами деревьев, в лесах, на сухой траве или вблизи надворных или жилых построек. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости. Угли, золу и шлак, оставшийся в мангале после использования, не забывайте залить водой. Не разрешайте детям присматривать за горящим мангалом!

 

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть