image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

С 07 по 09 июля в Смолевичском районе пройдут комплексные учения

1303

В рамках учений будут отработаны действия органов управления и сил Государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях. Ориентировочное время начала учений – 10:00, практическая часть начнется в 11:00.

По легенде, на территории Смолевичского района в эти дни объявлено штормовое предупреждение о приближении циклона с порывами ветра до 25 м/с, прогнозируются подтопления территорий района. Вследствие прохождения ураганного ветра на отдельных участках автодорог возможны падения деревьев и образование автомобильных заторов, повреждение зданий и сооружений, обрывы воздушных линий электропередачи.

В первый день учений на железнодорожной станции в г. Смолевичи сойдет с рельсов железнодорожный вагон, что приведет к загоранию цистерны с дизельным топливом, существует угроза взрыва соседней цистерны с бензином. В зону возможного поражения попадает расположенное рядом предприятие.  На данном этапе будет организована эвакуация пассажиров из здания вокзала, людей разместят в пункте временного пребывания. Для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будет задействованы пожарный и восстановительные поезда.

Чуть позже вблизи населенного пункта Петровичи, по легенде учений, произойдет падение легкомоторного самолета, в результате чего пострадают люди, произойдет загорание леса в зоне крушения. Для ликвидации пожара в природной экосистеме потребуется помощь авиации МЧС.

Следующие чрезвычайные ситуации произойдут на водной акватории. В результате подрыва неизвестными лицами будет повреждена дамба, что приведет к прорыву водохранилища. О случившемся жителям сообщат через СМИ и систему оповещения, им предоставят возможность покинуть опасную зону, охрана домовладений и имущества на время отсутствия хозяев также будет организована. Для ликвидации последствий аварии специалисты предприятия мелиоративного строительства проведут условное восстановление тела дамбы. Сотрудники РОВД продемонстрируют задержание преступников с использованием служебной розыскной собаки.

Затем аварийные службы ликвидируют последствия ДТП со съездом легкового автомобиля в Петровичское водохранилище, спасут водителя и устранят утечку бензина. Здесь же помощь понадобится двоим рыбакам, оказавшимся в воде в результате опрокидывания резиновой лодки.

Смолевичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды на данной вводной отработает действия в случае мора рыбы.

Последней вводной в этот день станет реагирование на обрушение кровли здания выставочного комплекса на территории индустриального парка «Великий Камень». 

Во второй день службы района будут «бороться» с непогодой: обильные дожди приведут к подмытию автомобильного моста через реку Плиса, что создаст угрозу его частичного обрушения. Также в результате прохождения сильного ветра и падения деревьев на опоры линий электропередачи без электроснабжения останется один из населенных пунктов района, помощь потребуется также прохожему, получившему травму.

В этот же день службы ликвидируют последствия аварии с выбросом аммиака на ОАО «Смолевичи Бройлер» и потушат загорание на мебельной фабрике. Завершающим этапом второго дня учений станет реагирование аварийных служб на сообщение об утечке газа в подвале дома.

В третий день участники учений отработают теоретические и практические вводные для оценки общей готовности районного звена гражданской обороны.

В течение всех трех дней учений на территории района будет работать комиссия по чрезвычайным ситуациям для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку, принятия управленческих решений, привлечения в случае необходимости дополнительных сил и средств.

В учениях примут участие службы и организации района, ГААСУ «АВИАЦИЯ», республиканский отряд специального назначения «ЗУБР» МЧС, УП «Минское отделение белорусской железной дороги», представители областных организаций и структур.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть