image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Это не просто сочетание цветов – это в нас, вокруг нас, на горизонте событий»

722

Сочетание красного, зеленого и белого… В сердце каждого нашего земляка такой ансамбль, несомненно, вызывает одну ассоциацию – Родина, страна, Беларусь. Эти цвета неслучайны. Эти цвета в каждом из нас, они отражают нашу историю, наши традиции, наш стержень.

Цвета Государственного флага – красная, зеленая и украшенная орнаментом белая полоса – имеют исторические и национальные корни. Белый – чистота и радость, красный – сила, мужество и любовь, зеленый – свобода и надежда, молодость и неисчерпаемая сила природы. Орнамент на белорусском флаге свидетельствует об этнической принадлежности, указывает на древнее происхождение белорусского народа.

В национальном гербе соединены лучшие качества и черты характера белоруса: трудолюбие, доброжелательность, устремленность к лучшему. Основой композиции являются изображения земли и восходящего солнца. На земном шаре – наша страна – неотделимая часть мирового сообщества, суверенное государство, чьи контуры подчеркивают самостоятельность и значимость.

Для спасателей национальные цвета вдвойне символичны: наша форма, красные машины, спешащие на помощь… Отражение национальной идеи можно увидеть даже в малом.

Работники МЧС Минской области предоставили свои художественные интерпретации на тему того, как национальные цвета вплетены в будни службы спасения.

– Для моей семьи главные символы Республики Беларусь имеют особое значение. Ведь это не просто условные знаки, образы и предметы, а атрибуты, которые выражают наши ценности. Почему эти символы являются важными для нашей семьи? Потому что все знаковые события в нашей жизни мы отмечали вместе с ними: Присяга, создание семьи, рождение детей… Наши дети – представители поколения, рожденного под красно-зеленым флагом. Для них этот символ независимой страны близок и понятен. Они гордятся тем, что живут в Беларуси, что могут достойно носить галстук в цветах национального флага, – поделился своим мнением Сергей  Кишко, заместитель начальника Клецкого районного отдела по ЧС.

О значимости в своей жизни государственной символики рассказал пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Жодино Алексей Гребенников:

– Государственная символика сопровождает и мою служебную деятельность, и спортивную жизнь, – поделился Алексей Гребенников, который, к тому же, входит в переменный состав сборной страны по биатлону. – При выступлении в спортивной форме национальных цветов, чувствуешь особую ответственность за результат, стремишься к победе, также это придает силы в нужные минуты. Когда достигнут результат и ты стоишь на пьедестале, поднимается Государственный флаг и звучит Государственный гимн... Испытываешь непередаваемые эмоции и гордость за Родину!

–  Этим фотоколлажем мы хотели продемонстрировать, что белорусский флаг можно увидеть не только на фасадах административных зданий, белорусский флаг живет в простых вещах, которые нас окружают, – поделился мнением молодой работник Стародорожского отдела по ЧС Владислав Баратов, пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 города Старые Дороги.

Вот уже на протяжении многих лет с белорусским флагом на плечах восходили на победный пьедестал наши спортсмены на международных соревнованиях. Из года в год с белорусским флагом и под гимн страны в каждом доме миллионы белорусов начинают новый этап своей жизни в новогоднюю ночь. Под белорусский гимн наши дети идут первый день в школу и тысячи выпускников ежегодно делают первый шаг во взрослую жизнь. Государственная символика – неотъемлемая часть нашей жизни.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть