image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Логойском районе развернулся XVII областной полевой лагерь

425

Сегодня на Плещеницком водохранилище в Логойском районе дан старт полевому лагерю «Юный спасатель». 

Вот уже в 17-ый раз самые активные участники Белорусской молодёжной организации спасателей-пожарных из всех уголков Минской области собрались для того, чтобы учиться жить безопасно, завести новых друзей и еще раз вспомнить, как правильно себя вести в любой нештатной ситуации. Более двухсот ребят уже сегодня разобьют палаточные городки и обустроят свой быт для проживания под открытым небом в течение четырех дней. Как показывает практика прошлых лет, ребята проявляют фантазию и готовят целые представления, что позволяет гостям окунуться в мир сказки, а, может, и перенестись на несколько лет в будущее.

16 июня состоится торжественная церемония открытия лагеря. В этот же день пройдут полевые учения, в которых от каждой команды примут участие спасательные отряды в составе пяти девочек и пяти мальчиков. На первом этапе ребята столкнутся с «химической аварией», в результате которой на промышленном объекте произойдет разгерметизация емкости и выброс химически опасного вещества. На данном этапе участникам необходимо будет наложить бандаж на место утечки, эвакуировать пострадавшего из зоны условной ЧС. На втором этапе ребята столкнуться с «лесным пожаром». Здесь участники отработают надевание боевой одежды, прокладку линии для тушения условного пожара и смогут продемонстрировать работу с аварийно-спасательным инструментом. На третьем этапе организаторы подготовили полосу препятствий: участники команд ликвидируют последствия обрушения и найдут пострадавшего в задымленном помещении. На четвертом этапе участники учений отработают навыки оказания помощи терпящим бедствие на воде. Вечером пройдет музыкальный конкурс «Хит безопасности». Каждая команда представит тематические композиции. Завершением насыщенного дня станет дискотека.

На следующий день ребята продемонстрируют свою подтянутость и отчеканят строевым шагом в конкурсе «Смотр строя и песни». А вечером посоревнуются в разведении костра и установке палатки.

Торжественное закрытие и награждение победителей слета состоится 18 июня.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть