image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

А чем занимаются Ваши дети на каникулах? (Молодечненский район)

666

Все ли родители смогли обеспечить безопасность своих детей на летних каникулах? Мы с вами знаем, что дети, оставленные без присмотра и не знающие правил безопасности, подвержены большому риску. По статистике, именно в период школьных каникул происходит рост детского травматизма.

Пришкольные лагеря в помощь мамам и папам. Здесь дети постоянно находятся под контролем педагогов. Вместо уроков – посещения музеев, библиотек, театров. А в роли учителей – спасатели.

С начала июня в школах и гимназиях города Молодечно в рамках акции «Каникулы без дыма и огня!» работники МЧС рассказывают детям о безопасности. Обязательно напоминают номера телефонов службы спасения и правила вызова.

«С места отвечать легко, – говорит Максим, ученик четвертого класса. – А на конкурсе я растерялся. Забыл, что «горит» и даже свой адрес», – улыбается школьник.

Мальчика и его одноклассников «пожарный учитель» попросил выучить наизусть номера «101» и «112», а также правила вызова спасателей.

«Ребята, вы большие молодцы и отвечаете всё правильно. А то, что Максим растерялся – это неудивительно. Бывает так, что даже взрослые теряются и не могут вспомнит нужную информацию. Поэтому самый первый пункт в правилах поведения при пожаре – не паниковать!»

Детям понравилась игра «Где логика?» на пожарный лад. Здесь даже педагоги проявляли активность. Очень порадовал тот факт, что все угадывали задания и могли рассказать про эвакуацию, автономный пожарный извещатель. Даже про то, как пользоваться огнетушителем, они сами рассказывали без подсказок.

Также пришлись по душе активные конкурсы. «Самого выразительного чтеца» журнала «Юный спасатель» определили во многих пришкольных лагерях. Победители определялись буквально на первом предложении. Все дело в правильном выборе текста. Например: начало предложения «Бешеный драйв и сумасшедшая энергетика» из статьи под названием «Танцуй, пока молодой, или Шесть причин заниматься брейком» заставили соперницу повернуться и посмотреть, что это там такое интересное читают?

Физически показать себя дети смогли в конкурсах «Самый ловкий», когда в крагах нужно было собрать номера службы спасения «101» и «112». «Болото» заставило двигаться не только быстро, но и ставить ногу точно на безопасные «кочки».

Со старшеклассниками проводились занятия по оказанию первой помощи. Эта тема оказалась у ребят востребованной. Как правильно наложить жгут, оказать помощь при утоплении, определить наличие дыхания и сердцебиения, выполнить сердечно-легочную реанимацию на теории казалось простым, а вот на практике пришлось потрудиться.

Ребятам, которым скоро поступать в высшие учебные заведения, подробно разъяснили порядок поступления в Университет гражданской защиты МЧС.

Тем, у кого получилось прийти в часть на экскурсию, удалось примерить боёвку спасателя, ознакомиться с пожарной техникой.

Финалом мероприятий с необычным учителем были подарки от спасателей с информацией о безопасном поведении.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть