image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Я в спасатели пошёл, потому что…»: Игорь Крюков (Стародорожский район)

884
Рубрика «Я в спасатели пошёл, потому что…»: Игорь Крюков (Стародорожский район)

Все профессии нужны, все профессии важны − это строчка из стихотворения Самуила Маршака, и с этим утверждением не поспоришь. Работа спасателей, несомненно, очень важна, ответственна и совсем не легка.

Поэтому особенно интересно узнать чуть больше о тех людях, кто выбрал для себя тот риск, с которым связана работа по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Поделится своей историей согласился начальник караула, лейтенант внутренней службы Игорь Анатольевич Крюков.

Дорога к этой работе у спасателя не была прямой. Сначала, окончив учреждение образования «Барановичский государственный университет», он работал по распределению в ОАО «Стародорожский райагросервис» инженером. Затем был призван на срочную службу в Вооруженные силы Республики Беларусь. А с июля 2015 года началась служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Инициативный и ответственный, Игорь Николаевич быстро заслужил уважение коллег. Он занимал призовые места на различных районных и областных соревнованиях.

− Игорь Николаевич, в детстве кем мечтали стать? Чем увлекались?

− В школьные годы мне нравилась археология. Мне было очень интересно узнать, как археологи находят древние артефакты, по фрагментам устанавливают принадлежность к той или иной эпохе, разгадывают тайны прошлого. Но чёткого представления, чем именно хочу заниматься в своей жизни, я тогда не имел. С самого детства я увлекался спортом, причём разными видами − футбол, бокс, самбо, настольный теннис и бег. Физические тренировки в моей жизни постоянно как на работе, так и дома. Приобщаются к спорту и мои дети, сын уже в свои четыре года неплохо проявляет себя в футболе.

− Не жалеете, что археологом не стали?

− Нет. Придя на службу в МЧС, я понял всю важность работы спасателя. − Ведь от быстроты реагирования, принятия решений, своих физических возможностей напрямую зависит порой самое ценное – это жизнь человека. Для меня помочь тем, кто оказался в беде, и чувствовать, что ты совершил что-то действительно стоящее, – это просто лучшее, что может быть. Видимо, поэтому я и пошёл в спасатели.

− Вы сразу поняли, что это ваше призвание?

− Вовсе нет. На одном из первых выездов горела трава в поле и был сильный ветер. Пламя очень быстро распространялось, и в этих условиях мне пришлось действительно тяжело. Несмотря на то, что физически крепкий, тогда я подумал, что не смогу больше. Но с каждым разом я был уже увереннее и в себе, и своих силах.

− Какими качествами на Ваш взгляд должен обладать спасатель?

− Дисциплинированность и ответственность. А также необходимо быть небезразличным к проблемам других людей, иметь желание развиваться, учиться новому, быть активным.

Про активность самого Игоря Николаевича знает весь коллектив.

Игорь Николаевич является членом команды отдела по футболу и легкоатлетическому кроссу. Спасатель активно принимает участие в районных и областных соревнованиях по настольному теннису, волейболу, многоборью, легкоатлетическому кроссу и пожарно-спасательному спорту.

− Что бы хотели сказать тем, кто пренебрегает правилами пожарной безопасности?

− Хотелось бы, чтобы каждый действительно понял: чтобы чувствовать себя в безопасности, эту безопасность необходимо самим себе обеспечить. Не откладывать ремонт электропроводки, установку автономного пожарного извещателя на неопределённый срок, быть внимательным по отношению к своим детям. Каждому под силу сделать свой дом, свой быт не только уютнее, но и безопаснее. Берегите себя и своих близких!                                                              

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть