image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика: «Кому спасать будущее»: Владислав Юращик (Слуцкий район)

1274

Выбор профессии – это один из главных вопросов, который волнует каждого молодого человека. Сегодня все активнее ребята ищут информацию о специальностях в Интернете и справочниках для поступающих. Но для тех, кто учится в Минском областном кадетском училище в специализированном классе МЧС, будущая профессия практически предопределена.

Герой сегодняшней рубрики – активный, веселый, талантливый учащийся уже 4 курса, будущий выпускник ГУО «Минское областное кадетское училище» – Владислав Юращик.

– Влад, здравствуй! Расскажи, пожалуйста, о своем выборе, почему решил стать кадетом?

– Добрый день! Еще в 7 классе я активно начал думать о поступлении. До училища я занимался музыкой и с отличием окончил музыкальную школу. Руководитель очень хотел, чтобы я поступал в музыкальное училище, а меня с детства привлекала военная форма и строевая выправка военнослужащих. Вопрос о выборе будущей профессии я обсуждал с родителями. Много размышляя и взвешивая, я решил попробовать свои силы в поступлении в Минское областное кадетское училище.

– Скажи, а было ли тебе тяжело первое время? Не пожалел о своем решении?

– В период курса молодого бойца я понял, что будет не так легко, как ожидалось. Физические нагрузки, жизнь по распорядку дня и соблюдение устава – в 13 лет все это оказалось не совсем простым испытанием для меня, но с течением времени ко всему привыкаешь.

– Поддержали ли твой выбор родные и друзья? Как отнеслись учителя?

– К моему выбору родители отнеслись с полным понимаем и с удовольствием следили за моей подготовкой к экзаменам, всячески помогали и поддерживали. А вот для учителей новость о моем поступлении стала, скажем так, неожиданной, – приободренным голосом говорит Владислав. – Я практически никому об этом не говорил до конца учебного года.

– Что тебе нравится в кадетском училище?

– В училище созданы все условия для комфортного проживания и занятия спортом. Я очень люблю музыку, и здесь никогда не возникает проблем с саморазвитием. По приходу в кадетское начал осваивать новые инструменты – гитару и баян.

– Вот здорово! Обязательно стоит послушать, как ты играешь! Судя по тому, как тепло ты говоришь о жизни в кадетском училище, то его, наверное, считаешь вторым домом?

– Да, считаю училище вторым домом! – четким тоном заверил собеседник. – Здесь я познакомился с хорошими людьми, которые стали мне товарищами. Учителя и воспитатели всегда относятся с пониманием к просьбам.

– Я так понимаю, что профессию ты уже выбрал или еще в раздумьях?

– Да, в период обучения я окончательно определился с профессией, но не исключаю вероятности, что за последний год что-то может измениться. Все течет и все меняется, как говорится…

– Какие слова ты хотел бы сказать ребятам, которые еще на распутье и думают о своем выборе?

– Тем ребятам, которые прочтут обо мне, я хочу пожелать верить в себя и никогда не сдаваться! Тщательно делать выбор своей будущей профессии, потому что от этого будет зависеть благополучие семьи, настроение с которым будете ходить на эту работу и возвращаться к родным. Наша жизнь зависит только от нас самих.

– Спасибо, Влад! Удачи тебе, хорошо отдохни летом, чтобы с новыми силами вернуться в стены родной «кадетки»!

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть