image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: «Ушла на дно…» (Крупский район)

859

Дело было в пятницу, 4 июня. Крупчанин на выходные приехал на озеро Худовец порыбачить в компании. Разбили на берегу лагерь. Авто поставил в стороне. Занялись любимым хобби. Переночевали на природе. Только вот после пробуждения не обнаружили иномарку…

– Первым делом подумал: угнали! – рассказывает владелец авто. – Присмотрелся: колея по траве в направлении озера примята. Насторожил еще один момент: снасти, стоявшие на берегу, тоже бесследно исчезли. Выходит, машина скатилась в воду: небольшой уклон, стояла задом к берегу. Вызвал спасателей.

– Сообщение на ЦОУ РОЧС поступило рано утром – в пять часов три минуты, – комментирует Николай Барауля, заместитель начальника райотдела по ЧС по оперативно-тактической работе. – К месту выехала внештатная спасательная группа спасения на воде ПАСП-13 д. Прошика. Обследовали акваторию озера. В 20 метрах от берега на глубине 4 метров обнаружили авто. Место ЧС отметили спецсредствами. Для дальнейшей операции прибыла водолазно-спасательная служба республиканского отряда специального назначения «Зубр» во главе с начальником центра водолазно-спасательной службы. Именно они и провели подводно-технические работы по извлечению затонувшего автомобиля. Водолазы прицепили к машине буксировочный трос и с помощью трактора, прибывшего на помощь из сельхозорганизации района, отбуксировали авто к берегу. Хозяин ожидал эвакуатор…

По словам Олега Степука, начальника центра водолазно-спасательной службы, подобные случаи в практике, к сожалению, не редкость. Что касается конкретной ситуации – возникли определенные трудности. Машина увязла в иле, плохая видимость: авто черного цвета. Для начала использовали лифтбаги, затем пришлось прибегнуть к буксировке. Команда прилагала максимум усилий, старалась минимально травмировать технику.

Только на работу водолазов ушло более двух часов. Плюс подготовительные моменты, что провели крупские спасатели.

- Какой совет хотелось бы дать любителям рыбалки? Приехали на машине – обязательно поставьте технику на передачу. Не забудьте ручник! И поперек склона! Улов – одна рыбка, машина повреждена – желаем вам избежать такого результата!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть