image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Спасатели нашли потерявшуюся в Мядельском районе пенсионерку

756

6 июня в 15:20 мядельским спасателям поступило сообщение о том, что необходима помощь в поисках потерявшейся вблизи деревни Альжутки женщины. О пропаже сообщила дочь. Как стало известно, пенсионерка, 1938 г.р., около 05:00 вышла из дома в неизвестном направлении и пропала. Мобильного телефона у женщины при себе не было.

После поступления сообщения о потерявшейся женщине я объявил сбор личного состава близлежащих подразделений по ЧС: пожарных аварийно-спасательных постов № 14 поселка Кривичи и № 13 деревни Полесье, – прокомментировал начальник районного отдела по ЧС Василий Кузьменок. – За деревней, в которой проживает потерявшаяся, расположен лесной массив, местность заболочена, лес пересекает река Сервечь. Сперва мы распределились и стали обследовать местность там, где это позволяла заболоченность.

Однако такое обследование не дало никаких результатов. Было принято решение обследовать реку.

– Ставить лодку на воду решили гораздо выше по течению, чтобы увеличить радиус поиска. Река заросла травой: у нас не было возможности использовать мотор – шли на веслах, – рассказал командир отделения ПАСП № 13 Евгений Конопский, прапорщик внутренней службы. – При продвижении вниз по течению тщательно осматривали заросли, окрикивали, использовали громкоговоритель. Потом я услышал кашель, сказал об этом своему коллеге водителю поста Андрею Панкратовичу, старшине внутренней службы. Он подтвердил, что тоже слышит звуки, похожие на кашель. В ответ на наши окрики мы услышали зов о помощи. Мы вылезли из лодки, начали двигаться на звук и на расстоянии ориентировочно 15 метров обнаружили потерявшуюся, о чем передали информацию. Мы укрыли женщину и с помощью носилок поместили ее в подоспевший гусеничный вездеход поисково-спасательного отряда «Ангел».

В поисках принимали участие спасатели, работники органов внутренних дел и ГПУ «Национальный парк «Нарочанский», поисково-спасательный отряд «Ангел» – всего 49 человек и 10 единиц техники.

В 22:04 потерявшаяся найдена спасателями и передана врачам скорой медицинской помощи для осмотра.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть