image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вадим Синявский принял участие в заседании Минского облисполкома под председательством Александра Турчина

1014

Сегодня в Минском областном исполнительном комитете прошло заседание по вопросу принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности на территории региона. Заседание прошло под председательством губернатора Минской области Александра Генриховича Турчина. В мероприятии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Иванович Синявский.

Решение проблемных вопросов в поле тем, которые были рассмотрены, призвано повысить безопасность, в первую очередь, категорий граждан, заботу о которых в значительной степени берет на себя государство.

С докладом выступил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Васильевич Лапанович. Одним из первых рассмотрели вопрос оборудования общежитий области системами автоматической пожарной сигнализации с передачей извещений о ЧС на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС.

– Мы понимаем, что в своё время значительный объём общежитий был передан на баланс жилищно-коммунального хозяйства. Но, учитывая тот факт, что вопрос держится на контроле уже далеко не первый год, пришло время подводить итог и проводить финишную черту в этой работе. Вопрос безопасности общежитий – это вопрос десятков и сотен жизней, – подчеркнул Сергей Васильевич.

IMG_0950 — копия.JPG

Серьезное внимание было уделено обсуждению действенного алгоритма влияния на категории граждан, которые во многом сегодня уповают на государственное участие в собственной безопасности, не имея на то оснований:

– Мы живем в социально ориентированном государстве, которое стараемся еще больше укрепить. Но задача государства всячески помогать незащищенным категориям: детям, одиноким, инвалидам. Мы не должны порождать новый виток иждивенчества. Например, об установке извещателя в домах престарелых родителей должны побеспокоиться дети. Отремонтировать печь или обновить проводку в доме, в котором проживают старики, но который порой документально уже принадлежит наследникам, также должны трудоспособные дети, – акцентировал внимание Александр Генрихович.

IMG_0951 — копия.JPG

Также в преддверии активной уборочной кампании отдельно остановились на обеспечении ее безопасности. К сожалению, и загорания техники, задействованной на уборке, и пожары на складах грубых кормов, и палы, происходящие по причине отсутствия искрогасителей на сельскохозяйственной технике, и ЧС, которые случаются из-за использования теплогенерирующих агрегатов незаводского изготовления на объектах АПК, фиксируются ежегодно. Сейчас как никогда актуально уделить этим вопросам самое пристальное внимание.

В первые дни лета, когда не все родители ещё определились с организацией досуга своих детей, участники заседания остановились, безусловно, и на теме детской безопасности.

Летний сезон влечёт также и обострение проблемы активного использования жилья для временного проживания – массовую сезонную миграцию населения на дачи, в садовые товарищества. К безопасности таких домовладений часто допускается более легкомысленное отношение: неисправные печи, старая электропроводка, по причине чего случаются пожары и гибнут люди. Этот вопрос традиционно является наиболее проблемным для региона со значительным объемом такого жилищного фонда. При его рассмотрении губернатор сделал акцент на том, что садовые товарищества – это юридические лица, и профилактическую работу сегодня необходимо проводить именно через этот административный канал, максимально задействуя руководителей.

Вопрос безопасности в жилищном фонде – проблемы выявления условий, способствующих возникновению пожаров и других ЧС, и своевременного влияния на них – логично трансформировался в обсуждение работы смотровых комиссий.

Министр по ЧС Вадим Иванович Синявский подчеркнул:

– Смотровые комиссии – это орган, призванный решить не только проблемы пожарной безопасности, это инструмент в руках всех субъектов профилактики: каждый в работе такого органа может и должен найти точку приложения и реализации своих функций на благо нашего общества.

IMG_0932 — копия.JPG

В завершение заседания министр по ЧС подчеркнул, что ведомство четко понимает, что влияние на оперативную обстановку в регионе, который традиционно по ряду объективных причин: количество населения и населенных пунктов, доля сельского населения, сезонная миграция – является напряженным с точки зрения безопасности, возможно при укреплении соответствующей материальной базы органов и подразделений по ЧС.

– Совершенствованию технического оснащения спасателей Минской области будет уделяться максимальное внимание, – отметил Вадим Иванович.

Губернатор также подчеркнул, что вопрос обеспечения безопасности Минской области является многогранным, призвал каждого руководителя, присутствовавшего на заседании, в пределах компетенции делать все возможное для формирования культуры безопасности в нашем обществе и создания безопасных условий проживания для населения региона.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть