image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Постигаем азы безопасности (Слуцкий район)

244

Безопасность детей всегда стояла и будет стоять на первом месте. В рамках профилактической акции «Каникулы без дыма и огня» спасатели принимали у себя в гостях ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №12 г. Слуцка». Общение с людьми отважной профессии всегда вызывает у детей неподдельный интерес и яркий всплеск эмоций.

Вначале с ребятами вспомнили правила безопасности. Так как занятие проводилось с ребятами постарше – очень продвинутыми, ведь у каждого уже есть свой персональный смартфон, специалист МЧС с удовольствием рассказала детям о полезном мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом». Разработка спасателей привлекла внимание не только детей, но и педагогов: приложение хотелось скачать всем прямо на занятии.

После ребята перешли в кабинет мини-центра безопасности. Специалист пропаганды показала на практике, что может послужить причиной пожара, и рассказала, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой огня. В комнате центра безопасности юным спасателям необходимо было найти неисправности печного оборудования, а также нарушения техники безопасности при использовании электрооборудования: трещины в печи, дверцы в топливник не закрыты, большое количество электрических приборов находится в одной розетке, зарядное устройство вставлено в розетку, но не «питает» энергией гаджет.

Полезными были напоминания о правилах оказания первой помощи. Начальник караула первой Евгений Бабеня рассказал, что такое «АСВ», для чего он предназначен, как пользоваться огнетушителем и в каких случаях.

Третья часть мероприятия включала в себя посещение пожарной аварийно-спасательной части. Евгений Иванович рассказал ребятам, как устроена служба в подразделении, о быте, о спортивных достижениях спасателей отдела, а также о возможностях техники и вооружения, показал, как выглядит форма, снаряжение, пожарная атрибутика спасателей.

– Детей и нас переполняют самые настоящие неподдельные эмоции! В такой солнечный день вы добавили еще больше красок, спасибо Вам большое за организацию и проведение такого мероприятия, мы под впечатлением! – прокомментировала педагог Татьяна.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть