image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Выходные на каникулах – повод ДВОЙНОГО внимания родителей. Чек-лист от спасателей

612

Как говорится, с почином нас всех: каникулы уже начались. Хотелось бы, чтобы у всех ребят они ПРОШЛИ замечательно, а не СЛУЧИЛИСЬ или ПРОИЗОШЛИ.

О чем необходимо подумать родителям прямо сейчас? Маленькие непоседы всегда преследуют одну цель – расширить свои границы, исследовать окружающий мир. Наша общая задача – научить детей исследовать мир безопасно. Родители должны обсудить с ребенком каждый возможный эпизод его отдыха: где он будет, что его будет окружать, что с этим делать, чего следует избегать?

Представляем небольшой чек-лист для родителей:

Ребенок остается дома, вы можете позволить ему находиться без присмотра:

· Ребенок должен знать домашний адрес и номер телефона, уметь позвонить в службы экстренной помощи.

· Спички и зажигалки – только в недоступных для детей местах.

· Не разрешайте ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печь.

· Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Напомните ему: открывать дверь нельзя, признаваться, что один дома, – тоже!

Ребенок отправляется в деревню к бабушке:

· Вспомните, какие запреты манили вас в их возрасте: игры на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы. Вот об этом и поговорите с ребенком.

· Если вы затеяли строительство или ремонт, оградите опасные участки. Объясняйте, что игры в этих местах небезопасны. Сюда же – карьеры, стройки, заброшенные здания…

· Уберите лекарства и химические вещества, например, для сада и огорода в недоступные места.

Отдых у воды:

· Не отпускайте ребенка купаться одного, всегда контролируйте ситуацию. Не позволяйте купаться больше 10 минут, нырять в незнакомых местах, баловаться на воде.

Если вы отпускаете ребенка на прогулку:

· Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми.

· Объясните, что, если к ребенку подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять, нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

· Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Внимание, любовь и забота – лучшие средства для защиты вашего малыша от возможной беды. И помните: ребенок всегда смотрит на вас. Поэтому пусть ваш хороший пример научит его и подарит ему здоровое, счастливое и безопасное детство.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть