image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Праздник детства и безопасности на Борисовщине

497
Солнечным днём возле ГСУ «Борисов-Арена» состоялся «Праздник безопасности», который собрал не только юных борисовчан и их родителей, но и представителей организаций и структур, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Учебный год окончен, впереди школьников Борисовщины ждут три прекрасных месяца летних каникул. Безусловно, все родители хотят, чтобы дети провели их пользой. Спасатели добавляют: «…И безопасно!»

Напомнить ребятам о простых правилах поведения дома, на дороге, у водоемов решили не только работники МЧС, но и службы газа, представители Красного Креста и БРСМ, ОСВОДа и добровольного пожарного общества, Борисовского зонального центра гигиены и эпидемиологии, милиционеры, представители «Белгосстрах», педагоги и работники культуры, клуб юных спасателей-пожарных средней школы №22 г.Борисова.

Вниманию и ребят, и взрослых были представлены различные тематические игровые площадки: демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники, тренировочный комплекс по спасению человека из непригодной для дыхания среды. Для ребят были организованы различные игровые площадки, флеш-мобы с призами и подарками, зона аквагрима.

Безусловно, мальчишки буквально атаковали технику. Хотя и девчонки не отставали. «Почти четвероклассница» Арина с удовольствием изучила пожарную машину.

— Очень нам нравится техника, — улыбаясь, говорит её мама Кристина. — Сегодня хорошо проводим время. Участвуем в конкурсах, с интересом подходим к тематическим площадкам. Дочь научилась делать искусственное дыхание и знает, как вести себя на воде.

— Интересно делать искусственное дыхание, — включается в разговор девочка. — Я справилась!

Елена с дочерью Надеждой приехали на праздник из соседнего Жодино: узнала о нем из Интернета.

— Рады побывать на таком интересном мероприятии. А для детей не только интересно и весело, но и полезно! Организаторам хочется сказать спасибо за замечательный праздник.

Борисовчанка Ульяна к «Борисов-Арене» привела двух малышек-дочерей:

— Считаю, такие мероприятия очень важны, ведь они образовывают деток. В жизни такие знания будут совсем не лишними!

Много детей и у площадки Госавтоинспекции. Ребятам предлагают ознакомиться со спецсредствами службы, можно посидеть в патрульной машине, включить сирену и сказать во «всамделишный» мегафон. О том, как служба использует их в работе, рассказывают милиционеры. Кроме того, здесь много игровых площадок и конкурсов на знание ПДД.

— Более ста участников посетили нашу площадку, — говорит старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Борисовского РУВД Ирина Пахтусова. — С нами сегодня работали и ЮИД средней школы №24. Вместе с участниками мы провели игры с использованием 3Д-дороги, паззлов.

Многих мальчишек и девчонок захватил и конкурс рисунков на асфальте. Конечно же, ключевой темой изображений стала безопасность жизнедеятельности. И, самое главное, ребятам с удовольствием помогали взрослые.

— Сто лет не рисовала на асфальте, — говорит Екатерина, которая помогает дочери. — И свое детство вспомнила, и положительных эмоций море!

В конце мероприятия к общему изумлению ребят спасатели устроили настоящую водную феерию!

Организаторами мероприятия выступили Борисовский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям и ГСУ «Борисов-Арена». Творческие номера и задорное настроение дарили артисты Борисовщины.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть