image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Знать обязан гражданин: пожарный номер –«101» (Солигорский район)

526

Работники Солигорского гарнизона МЧС продолжают информировать трудовые коллективы организаций, а также население города и района.

На последней неделе мая начальник отдела по ЧС Владимир Ефанков встретился с жителями Старобинского сельсовета и работниками ОАО «БелСлучь», заместитель начальника отдела Александр Казарин пообщался с горожанами, проживающими на территории ЖЭС №1 и специалистами ОАО «им. В.З.Коржа», начальник пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Солигорск Олег Бобович проинформировал персонал кафе «Долс», а исполняющий обязанности начальника пожарной аварийно-спасательной части № 2 на объектах второго рудоуправления Виталий Рудик пообщался с работниками автотранспортного центра УП «Калийспецтранс».

В ходе каждого из выступлений спасатели, в первую очередь, доводили присутствующим информацию об оперативной обстановке, складывающейся на территории области и района, поясняли, какие основные причины пожаров занимают «лидирующие» позиции: халатность при обращении с огнём, неисправность печного отопления и электропроводки, оставление малолетних детей без присмотра.

Также специалисты МЧС приводили примеры из собственной практики, когда одна из вышеперечисленных причин проводила к огненной беде и порче имущества хозяев.

«12 мая в деревне Летенец Солигорского района произошло загорание дома. В результате пожара строение уничтожено полностью, на соседнем участке повреждён дом и уничтожен деревянный сарай. Человеческая халатность в совокупности с жаркой погодой привели к таким ужасным последствиям», – пояснял начальник пожарной аварийно-спасательной части № 1 г. Солигорск Олег Бобович.

Не остался без внимания и вопрос пожароопасного периода. При разведении огня владельцы своих участков обязаны иметь в постоянной готовности первичные средства пожаротушения: бочку или ведро с водой, по возможности – огнетушитель. Рекомендуется рядом с местом разведения костра поставить инвентарь, которым можно потушить первые очаги пожара, например, лопату. Также граждане должны обеспечить своевременную очистку приусадебной территории от мусора и сухой травы, при этом осуществлять уборку необходимо в безветренную погоду, постоянно контролируя место разведения огня.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть