image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Уникальный производственный объект под защитой»: сегодня на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации прошли учения спасателей

993
«Уникальный производственный объект под защитой»: сегодня на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации прошли учения спасателей

О безопасности любого объекта необходимо позаботиться, как только принято решение о его возведении – с первой строчки, на каждой координате плана, как только заработали бульдозеры и, конечно, на протяжении всего периода функционирования.

Спасатели провели учения на базе ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» – крупнейшего и уникального агропромышленного комплекса, расположенного на площади 160 гектаров. На территории комплекса предусмотрено строительство 12 самостоятельных производств по глубокой переработке зерна. Объект возводиться в несколько этапов. На некоторых участках уже проходят пуско-наладочные работы – в экспериментальном режиме производится продукция.

Уникальное производство, серьезная пожарная загрузка, значительные объемы складских помещений – обо всем, что может нести опасность, что будет способствовать распространению пламени или препятствовать скорейшей ликвидации происшествия, необходимо задуматься до того, как произошла ЧС. Подготовка персонала, соответствие возможностей привлекаемой пожарной аварийно-спасательной техники геометрии объекта, слаженность действий спасателей, прибывающих из разных подразделений МЧС, – каждую составляющую успешной ликвидации ЧС протестировали в ходе сегодняшних учений. Тактический замысел тренировки состоял из двух комплексных ситуаций.

IMG_8061.JPG

Согласно первой водной, на территории объекта произошло столкновение цистерны, перевозящей аммиак, с грузовым автомобилем. В результате происшествия аммиак истек из цистерны. Кроме того, блокированными под автомобилями оказались два работника предприятия. Спасатели-химики наложили бандаж на поврежденную цистерну, чтобы прекратить истечение опасного вещества.

IMG_8209.JPG

Одновременно были организованы водяные завесы для предотвращения распространения опасных паров аммиака и их осаждения. Пострадавших деблокировали с помощью гидравлического и пневматического инструмента и оборудования. С помощью квадроцикла их транспортировали к месту оказания первой помощи.

IMG_8195.JPG

События на второй аварийной площадке были связаны с огнем и отсутствием воды в трубопроводе для его тушения. Согласно вводной, произошло загорание на складе готовой продукции – комбикорма. С целью доставки воды для тушения к месту ЧС прибыл пожарный аварийно-спасательный поезд Минского отделения БелЖД. К слову, поезд способен перевозить более 100 тонн огнетушащего вещества. Также для тушения был использован вертолет авиации МЧС.

IMG_8386.JPG

Горящий склад пристроен к зданию завода высотой 30 метров, которое оказалось сильно задымленным из-за пожара. Персонал эвакуировался, однако двое работников остались отрезанными дымом на крыше завода, один из них потерял сознание. Для их эвакуации отделение альпинистов-спасателей проникло на крышу и организовало спуск людей с использованием специального альпинистского снаряжения.

IMG_8300.JPG

Сегодняшние учения подтвердили, что пожарные аварийно-спасательные подразделения МЧС способны адекватно отреагировать и эффективно сработать в любой возникшей на объекте ЧС, – прокомментировал начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович. – При проведении учений привлекались 19 единиц техники, вертолет авиации МЧС, пожарный поезд. На площадке одновременно работали 77 спасателей. Такие тренировки позволяют достичь максимальной слаженности в действиях, откорректировать схемы и алгоритмы проведения аварийно-спасательных работ в реальных условиях.

IMG_8838.JPG

Главный инженер-руководитель проекта ЗАО "БНБК" Юрий Шилягин, в свою очередь, подчеркнул, что успех в ликвидации возможной экстремальной ситуации зависит от того, насколько быстро и грамотно сработает персонал, администрация объекта.

IMG_8877.JPG

Обнаружение ЧС, сообщение о случившемся, эвакуация людей, использование первичных средств пожаротушения, встреча аварийно-спасательных подразделений – это этапы ликвидации, которые возложены на работников и должностных лиц предприятия. Сегодня мы понимаем ответственность, осознаем значимость и необходимость таких тренировок, – отметил Юрий Владимирович.

В тренировке приняли участие Республиканский отряд специального назначения «Зубр», вертолёт авиации МЧС, пожарный аварийно-спасательный отряд Минской области, подразделения МЧС Пуховичского района, пожарный поезд Минского отдаления БелЖД, специальная и приспособленная для тушения техника близлежащих предприятий.

IMG_8145.JPG

Такие учения прошли на объекте впервые. Его значимость, сложность и уникальность, растущие объемы однозначно предполагают, что тренировки по ликвидации возможных ЧС будут регулярными, эффективными и зрелищными.

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть