image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Работники МЧС спасли двоих тонувших в Слуцком районе

2149

23 мая в 14-03 слуцким спасателям поступило сообщение о том, что в карьере в агрогородке Мелешки тонут люди. К месту выехало отделение пожарной аварийно-спасательной части №1 города Слуцк.

 Нам поступило сообщение о том, что два человека тонут в карьере . По пути следования точный адрес корректировался диспетчером центра оперативного управления, который был на связи с заявителем. Звонившая женщина была в панике. Карьер, о котором сообщила женщина, в действительности оказался колодцем очистных сооружений – бетонные кольца диаметром 8 метров, сверху – плиты перекрытия, расстояние от которых до поверхности воды – около полутора метров, глубина воды – около двух, – пояснил начальник караула лейтенант внутренней службы Виктор Жаврид.

Со слов очевидцев стало известно, что недалеко от колодца отдыхала компания людей. Одна из женщин попросила другую сфотографировать ее на краю колодца, не удержала равновесие и упала в воду. Мужчина прыгнул спасти ее. Очевидцы пытались помочь тонувшим, подавая им одежду, чтобы удержать их над водой. Однако мужчина долго не смог оставаться на поверхности и ушел под воду. Очевидица, вызывавшая спасателей, позвала на помощь своего 17-летнего родственника, который также прыгнул в воду и до прибытия подразделений МЧС помогал тонувшей женщине удерживаться на поверхности.

– К моменту нашего прибытия тонувшая женщина была практически без сил. Мы бросили спасательный круг, за который мог держаться парень, находившийся в воде. Пожарный Алексей Димиртук, старшина внутренней службы, спустился в воду, страхуемый при помощи пожарного пояса и веревки, стал удерживать тонувшую. Мы опустили парню багор. После того, как он подтянулся выше, за руки вытащили его из колодца. В то же время мой коллега максимально вытолкнул женщину, чтобы мы смогли поднять ее за руки.  

Работниками МЧС при помощи спасательного круга и багра спасены женщина, 1980 года рождения, и молодой человек, 2004 года рождения. Женщину передали медикам, после осмотра она была госпитализирована в учреждение здравоохранения. Парень в медицинской помощи не нуждался.

К месту происшествия также прибыла маневренно-поисковая группа ОСВОД Солигорского района, работниками которой из воды был извлечен  утонувший мужчина, 1981 года рождения.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть