image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Пожарный аварийно-спасательный отряд отпраздновал свое 10-летие

1629

При поддержке губернатора Минской области и по инициативе начальника отдела службы боеготовности подразделений Минского областного управления МЧС приказом МЧС Республики Беларусь от 14.05.2011 № 109 был создан пожарный аварийно-спасательный отряд управления. С этого дня и начинается летопись жизни отряда. Место дислокации – г. Молодечно. В зоне ответственности ПАСО – весь центральный регион. Но случись вдруг крупное ЧП с огнем за пределами области – спасатели из отряда окажутся и там.

В настоящее время в этом универсальном подразделении работают службы химической и радиационной защиты, пожарная аварийно-спасательная служба, водолазно-спасательная. Служба оснащена современной спасательной техникой, но главное ее достоинство – это люди. Это хорошо подготовленные бойцы, готовые выполнить самые сложные работы по спасению человеческой жизни.

За столь непродолжительный срок существования работниками отряда ликвидирован ряд значимых чрезвычайных ситуаций: ликвидация последствий взрыва бытового газа в жилом доме д. Малиновка Логойского района, ликвидация захоронения непригодных пестицидов в Слонимском районе Гродненской области, ликвидация утечки аммиака на ООО «Трайпл Велес», ликвидация розлива соляной кислоты на автодороге д.Красное-г.Молодечно.

И сегодня в д. Вередово Молодечненского района проходит праздничное мероприятие, посвященное 10-летию образования пожарного аварийно-спасательного отряда учреждения «Минское областное управление МЧС». Для работников отряда, членов их семей и ветеранов подготовлена праздничная программа, включающая в себя спортивные и обучающие развлекательные мероприятия, а также демонстрацию возможностей аварийно-спасательной техники и оборудования. К слову, в отряде на ряду с аварийно-спасательной техникой имеются квадроциклы CFMOTO, лодка с мотором «Меркурий-30», а также пневматическое прыжковое спасательное устройство «Куб Жизни».

Участники могут «сразится» на спортивных площадках и продемонстрировать свою физическую подготовку на веревочном городке. А для младшего поколения подготовлены обучающие игровые площадки, на которых ребята не только продемонстрируют свои знания по безопасности жизнедеятельности, но и почувствуют себя в роли спасателей, пройдя дымовой лабиринт либо поучаствовав в пожарных гонках. В завершении всех гостей ждет полевая кухня.

 

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть