image description
 

Учреждение Минское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Рубрика «Непридуманная история»: «Чтобы еда не стоила жизни повару» (Крупский район)

714

Непридуманная история о том, как человеческая забывчивость едва не стоила жизни нерадивому «повару», и о том, как важно, чтобы в доме «жил» автономный пожарный извещатель. 

Как известно, кухня – одно из наиболее пожароопасных мест в нашем доме. Еще одна история из жизни поможет задуматься каждого из нас.

В майский день около девяти часов вечер на пульт центра оперативного управления Крупского районного отдела по ЧС позвонила встревоженная женщина и сообщила о том, что из соседнего дома по ул. Мичурина в д. Майск (Крупский сельсовет) слышен звук автономного пожарного извещателя и чувствуется запах гари. Со слов женщины, хозяин находится дома. Боевые расчеты немедленно выехали по указанному адресу.

 – Когда мы прибыли на место ЧС, входная дверь оказалась заперта, а пожарный извещатель тревожно подавал сигнал. – прокомментировал начальник дежурного караула Евгений Жуков. – Спасатели деблокировали дверь и вошли в дом, заполненный едким дымом. При обследовании домовладения в жилой комнате обнаружили крепко спящего мужчину с признаками алкогольного опьянения, быстро вывели его на улицу и передали медикам. К счастью, мужчина в медицинской помощи не нуждался. 

Сегодня эта непридуманная история закончилась хорошо. Бдительность соседки, наличие и исправность пожарного извещателя, оперативность спасателей – все это помогло избежать беды – гибели человека. А причина-то житейская: в ходе проведённой проверки установлено, что задымление возникло из-за загорания пищи на плите. Со слов «нерадивого повара», он просто поставил варить рыбу и забыл…

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Единый день безопасности
Единый день безопасности
Волшебная книга
Волшебная книга
Приложение МЧС
Приложение МЧС

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть